Общество

«Мосводосток» спешно ликвидирует последствия слива химических веществ в реку

24 ноября 2020, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Загрязнение реки Ичка на северо-востоке Москвы ликвидируется. Об этом Общественной службе новостей сообщили в ГУП «Мосводосток».

Ранее жители Лосиноостровского района Москвы пожаловались, что в реку слили огромное количество горюче-смазочных веществ. Загрязнены были не вода, но и береговая зона. Стоял сильных химический запах, а собаки во время прогулок получили ожоги лап.

Сотрудники «Мосводостока» оперативно отреагировали на инцидент. Было проведено обследование открытого русла реки Ичка и водосточной сети.

«Сотрудниками ГУП «Мосводосток» и специалистами АО «Мосводоканал» было проведено совместное обследование водопроводной камеры №635 по адресу: ул. Холмогорская, д. 6 к. 2. Было установлено, что именно в данную водопроводную камеру неизвестными лицами был осуществлен сброс жидких отходов с содержанием горюче-смазочных материалов. По словам работников, ощущался резкий запах растворителя», − рассказали в «Мосводостоке».

После выяснения всех обстоятельств были предприняты меры по очистке территории. Сотрудники «Мосводостока откачали 47,5 куб. м загрязненной воды из камеры. Пробы воды с места инцидента направлены на анализ в лаборатории.

Также была проведена обработка сорбентом и нефтерастворяющим составом.

Однако местные жители утверждают, что следы мазута по-прежнему видны.

«Пятна как на воде, так и на берегу. Снег черный от мазута. Ситуация по-прежнему плачевная, ничего не исправлено», − рассказала общественница Инна Еганова.

Жители Лосиноостровского района надеются, что надзорные органы очистят территорию качественно, а виновные будут найдены и наказаны.

Общественная служба новостей рассказывала, в каком состоянии находится Москва-река.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов

Молодежи нужно отказаться от мобильных телефонов, чтобы знакомиться с людьми. Об этом заявил Папа Римский Франциск, сообщает Vaticannews. «Ты без страха иди против течения: возьми жизнь в свои руки, поставь…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: ВС РФ бьют в слабые места по всему фронту

Отставной полковник Службы безопасности Украины Олег Стариков во время эфира на YouTube-канале «Вышка» пояснил, что военнослужащие Вооруженных сил России в настоящее время выискивают слабые места в обороне украинских войск по…

% дней назад

Бобер покусал мужчину в Челябинске

В Челябинске в парке Гагарина бобер напал на мужчину. Об этом пишет Telegram-канал «Челябинск с огоньком». Пострадавшему мужчине зашили раны, затем отправили на лечение домой. Его ожидает долгое лечение. Ранее…

% дней назад

В ФРГ задержали гражданина РФ по подозрению в убийстве двух украинцев

Полиция Германии сообщила о гибели двух украинцев в городе Мурнау. Согласно данным правоохранительных органов, в убийстве подозревается 57-летний гражданин России, его задержали. На сайте немецких правоохранительных органов сообщается, что в…

% дней назад

Костомаров признался, что ему сложно найти баланс на льду

Олимпийский чемпион — 2006 в танцах на льду Роман Костомаров рассказал о сложностях, с которыми столкнулся после ампутации конечностей. Об этом пишет RT. Он признался, что сейчас пытается найти баланс…

% дней назад

Игорь Кимаковский: Взятие Новобахмутовки поможет наступлению РФ в Красногоровке

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что переход села Новобахмутовка под контроль Вооруженных сил (ВС) России позволит усилить поддержку российских военных, занятых штурмом Красногоровки. Его слова приводит ТАСС. Он объяснил,…

% дней назад