Москвичка купила настоящий дворец за 2,3 тысячи рублей

22 мая 2026, 00:42
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
22 мая 2026, 00:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиянка Татьяна стала новой владелицей дворца Радзивиллов в городе Дятлово в Белоруссии. Историческое здание обошлось ей всего в 90 белорусских рублей, что составляет примерно 2,3 тысячи российских рублей. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Женщина оказалась единственным участником аукциона. Татьяна родом из Москвы, но последние два года живет в Минске. По ее словам, когда она увидела объявление о продаже памятника архитектуры, сразу заинтересовалась объектом и решила попробовать его приобрести.

Новая владелица призналась, что мечта о собственном дворце для нее выглядит почти сказочно, но при этом она воспринимает покупку не как развлечение, а как серьезную миссию. Татьяна надеется восстановить здание.

Теперь на россиянку ложатся обязательства перед государством. В течение пяти лет она должна провести реставрацию дворца и ввести его в эксплуатацию. Первым делом Татьяна планирует привести в порядок центральный вход, коридор и одну из комнат, чтобы посетители могли увидеть хотя бы часть исторического здания.

В дальнейшем во дворце могут появиться кафе, апарт-отель и демонстрационные залы. Также новая хозяйка рассматривает идею интерактивных квестов с актерами.

Дворец Радзивиллов уже несколько раз пытались продать. Впервые его выставляли на торги в 2015 году, но покупателя тогда не нашлось. Позже, в 2022 году, здание приобрел бизнесмен из России, однако он не выполнил обязательства по восстановлению памятника архитектуры. Теперь шанс на новую жизнь дворцу должна дать его новая владелица.

Ранее покупатель по телефону отдал $18 млн за картину Бэнкси с девочкой и шаром. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.