Общество

Москвичам, не установившим счетчики, предложили повысить плату за воду

2 сентября 2022, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В городах федерального значения плата за воду может вырасти: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает разрешить городам самостоятельно устанавливать размер переплаты для жителей, которые не установили счетчики или просрочили их поверку. Об этом говорится в пояснительной записке к соответствующему законопроекту правительства.

В документе отмечается, что в городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — часть квартир до сих пор не оборудована счетчиками горячей и холодной воды, из-за чего сохраняется проблема наличия квартир, где фактически проживает значительно большее количество лиц по сравнению с зарегистрированным. Это, в свою очередь, повышает риск увеличения начислений на общедомовые нужды в многоквартирных домах и возникновения дополнительных расходов управляющих компаний.

Для решения проблемы предлагается усилить ответственность собственников за отсутствие приборов учета воды либо их несвоевременную поверку. Таким образом, Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю могут дать полномочия по самостоятельному установлению размеров повышающих коэффициентов к нормативу потребления коммунальных услуг. Это должно сделать больше количество жителей, желающих пользоваться счетчиками.

Ранее сообщалось, что в Госдуме поддержали рост тарифов на ЖКХ из-за развития цифровой инфраструктуры. Как заявила зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, такая система позволит сделать процесс передачи показаний счетчиков более прозрачным.

Поделиться
Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

Росстат оценил в 8,5% уровень бедности в РФ по итогам 2023 года

Уровень бедности в России, согласно оценке Росстата, по итогам 2023 года составил 8,5%. Для сравнения в 2022 году он составлял 9%. Об этом сообщает ТАСС. Таким образом сокращение доли населения…

% дней назад

Литовкин: ДНР может перейти под контроль ВС РФ через несколько месяцев

Вся территория ДНР может перейти под контроль ВС РФ через несколько месяцев, заявил военный эксперт Виктор Литовкин, сообщает Telegram-канал «Абзац». По словам эксперта, в настоящее время ВС РФ наступают на всех участках фронта, а ВСУ терпят поражения. В украинской…

% дней назад

В ДТП с грузовиком под Самарой погибли четыре человека

В Самарской области произошло ДТП с участием грузовика. В результате инцидента погибли четыре человека. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на заявление местного главк Министерства внутренних дел. Согласно предварительной информации, в пять часов вечера…

% дней назад

Осужденному в Киргизии бойцу СВО Кубанычбеку уулу дадут временное убежище в РФ

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк заявила в субботу, 27 апреля, о готовности российской стороны предоставить временное убежище гражданину Киргизии Аскару Кубанычбеку уулу, участвовавшему в спецоперации. Об этом она написала…

% дней назад

Welt: в 2022 году Украина вышла из переговоров с Россией из-за языка

Во время мирных переговоров в 2022 году в Стамбуле Украина не согласилась с требованиями Москвы признать русский язык вторым государственным, поэтому вышла из переговоров, сообщает Welt. По информации издания, на переговорах в Стамбуле 15 апреля 2022 года стороны смогли договориться…

% дней назад

Меркурис: Сырский был в ярости из-за сдачи в плен к России военных 25 бригады

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский был в ярости из-за сдачи в плен РФ военнослужащих 25-й бригады, заявил британский эксперт Александр Меркурис в своем видеоблоге на YouTube. «Когда на поле боя сдается такое крупное соединение, это…

% дней назад