Общество

Москва выходит из локдауна, но антикоронавирусные меры остаются в силе

8 ноября 2021, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

8 ноября в Москве официально закончился второй локдаун. С этого дня в Москве и Подмосковье открываются не работавшие с 28 октября по 7 ноября непродовольственные магазины, кинотеатры, цирки, фитнес-клубы и бассейны, но вход туда теперь только для вакцинированных граждан.

Общественная Служба Новостей разбиралась в важных вехах жизни после второго локдауна в Москве.

Удаленная работа

Мера по сохранению  30% работников в формате удаленной работы остается. В это число входят сотрудники с хроническими заболеваниями и сотрудники старше 60 лет, социальные карты которых с 8 ноября заблокированы.

При этом, по данным одного из агрегаторов вакансий, общее число вакансий, связанных с удаленной работой увеличилось в 3 раза:

С января по октябрь 2021 года число вакансий, связанных с удаленным графиком выросло на 189% по сравнению с этим же периодом 2020 года и составила 420 тысяч предложений.

Примечательны и данные опроса, проведенного тем же агрегатором. Если летом 2021 года только 59% пользователей ратовали за удаленную работу, то теперь таковых уже 63%.

Транспорт и QR-коды

Как  и было обещано еще до начала короткого локдауна в Москве, с 8 ноября были заблокированы для проезда на общественном транспорте социальные и проездные карты граждан старше 60 лет, не вакцинировавшихся и не переболевших граждан. Для них официально введен домашний режим.

В открывшиеся библиотеки, фитнес-центры, учреждения культуры: театры, музеи, выставки можно пройти только по QR-коду, который можно открыть (при наличии) через сайт Госуслуг. Очень важный момент, для тех, кто привился бустерной дозы вакцины: им выдается новый сертификат и новый QR-код с новыми сроками действия. В качестве даты ставится дата прививки.

Вакцина

За счет увеличившегося темпа вакцинации, возникшего под угрозой для антипрививочников оказаться запертыми дома без возможности куда-либо пойти или поехать, за нерабочую неделю удалось достичь коллективного иммунитета в Москве к вирусу в 64%.

За сутки число заболевших снизилось и составило 4309 человек.

Увеличилось число поставок вакцины за рубеж.

Всего за 2021 год на поставках вакцины «Спутник V» за рубеж Россия заработала порядка 5 миллиардов рублей.

Россия поставляет свою вакцину странам партнерам: Аргентине, Индии, Казахстану и планирует еще больше увеличить поставки.

Ранее Общественная Служба Новостей писала об «уходящем от вакцин» штамме коронавируса.

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

Артист Филипп Киркоров в телешоу «Маска» оскорбил Рубальскую

В ходе второго полуфинала популярного шоу «Маска» Филипп Киркоров по злому оскорбил участника шоу. После этого российский певец стал объектом критики за свои высказывания. Во время угадывания участников, скрывшихся под…

% дней назад

В Ростовской области суд арестовал фермера, который застрелил 17-летнюю девушку

Цимлянский суд Ростовской области арестовал мужчину, который обвиняется в стрельбе из охотничьего ружья по автомобилю, в котором находилась 17-летняя студентка. Об этом сообщает СУ Следственного комитета России по региону. Подозреваемый…

% дней назад

Санду: Молдавия и Украина нуждаются в плане Маршалла от ЕС

Молдавии и Украине необходим эквивалент «плана Маршалла» со стороны Европейского союза. Об этом заявила молдавский президент Майя Санду, ее слова передает агентство РИА Новости. Санду напомнила, что именно американский «план…

% дней назад

Якутский депутат пожаловался на запрет курения

На заседании парламента якутский депутат Владимир Поскачин пожаловался на запрет курить в ресторанах, сообщает местный телеграм-канал 14News. «Сидишь, нормально выпиваешь, без курева. Захочешь курить — надо выходить. Выходим на улицу,…

% дней назад

Британский депутат Болдуин признала, что санкции против РФ не работают

Санкции против Российской Федерации не работают. С таким заявлением в интервью изданию Financial Times выступила Харриет Болдуин, председатель комитета казначейства палаты общин Великобритании. «Существует единодушное мнение, что санкции не работают…

% дней назад

Депутат Шеремет назвал ввод войск США на Украину суицидом

Ввод войск Соединенных Штатов на Украину станет суицидом для американцев. Об этом агентству РИА Новости заявил депутат Государственной думы России Михаил Шеремет. «Появление американских войск на Украине станет для них…

% дней назад