Московский суд восстановил пианиста и взыскал с оркестра 1,2 млн рублей

3 августа 2026, 07:33
Фото: Общественная служба новостей
3 августа 2026, 07:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Московский суд обязал оркестр выплатить 1,2 миллиона рублей пианисту, уволенному после испытательного срока якобы за низкое исполнительское мастерство. Об этом пишет РИА Новости.

Работодатель утверждал, что музыкант плохо читал ноты, не держал темп и ритм, опаздывал на репетиции и неточно выполнял задачи худрука. Однако суд установил, что артист не был ознакомлен с должностной инструкцией, к дисциплинарной ответственности не привлекался, а конкретных указаний на недостатки и рекомендаций по их устранению ему в период испытания не давали.

Доказательств неудовлетворительной работы оркестр не представил. Увольнение признано незаконным, истец восстановлен в должности, ему также присуждена компенсация морального вреда в 30 тысяч рублей. Зарплата музыканта составляла 184 тысячи рублей в месяц.

Ранее на Ямале суд также признал незаконным увольнение женщины за нецензурную брань. Решение суда вступило в силу, оркестр обязан выплатить всю сумму среднего заработка за время вынужденного прогула. Пианист обратился в суд после того, как был уволен в декабре прошлого года с нарушением процедуры.

Напомним, международный культурный проект «Русские сезоны» продолжает знакомить зарубежную аудиторию с отечественным искусством, несмотря на попытки ряда западных стран изолировать российских артистов.

Флейтистка София Виланд и Бангкокский королевский оркестр представили в столице Таиланда программу из мировой и русской классики, посвященную дню рождения монарха. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.