Общество

Московские автоинспекторы получат доступ к дорожным видеокамерам и нейросетям

13 октября 2021, 11:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники столичной Госавтоинспекции получат доступ к к дорожным видеокамерам и нейросетям. Соответствующий тендер объявил Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) на сайте госзакупок ценой в 180 миллионов рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ», на планшеты сотрудников Госавтоинспекции (ГИБДД), Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и «Моспаркинга» (АМПП) установят приложение, позволяющее подключиться к любым дорожным камерам, обнаружить машину и остановить ее для проверки. Внедрить новый софт намерены в 2022 году.

Предполагается, что таким образом автоинспекторы смогут вычислять автомобили, которые не зарегистрированы в ГИБДД, принадлежат несовершеннолетним или умершим, а также машины, при регистрации которых были допущены ошибки. Сейчас такие авто превращаются в «призраки» — при нарушении правил дорожного движения штрафы нарушителям не приходят, и они их, соответственно, не платят.

С помощью нейросетей же будут распознавать автомобили с закрытыми номерами. Также в ЦОДД хотят устранить случаи назначения двойных штрафов за одно и то же нарушение.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что российские автолюбители столкнуться с массовым лишением прав. Об этом сообщил близкий к Федеральной службе судебных приставов (ФССП) источник.

Поделиться
Анастасия Волова

Училась в КГУ имени Циолковского в Калуге на факультете филологии и масс-медиа, с третьего курса работала в сетевом издании «Калужские новости» - полтора года корреспондентом и полгода исполняла обязанности главного редактора

Последние статьи

В Москве рядом со станцией МЦД Перово дотла выгорел автомобиль

В восточной части Москвы дотла сгорел легковой автомобиль. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, Москва». Утром во вторник, 16 апреля, неподалеку от станции МЦД Перово, сгорел автомобиль. Это произошло на участке северо-восточной…

% дней назад

Депутат ГД Чепа посоветовал Шольцу почитать Конфуция после просьбы к Си Цзиньпину

Обращаться к Китаю с просьбой действовать против своих же интересов было бы глупо. Соответствующим мнением поделился первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Об этом он высказался…

% дней назад

В центре Иркутска бродячие собаки напали на школьницу из Красноярска

На девочку, приехавшую в Иркутск из Красноярска, напали бродячие собаки. Это произошло в центре города, сообщила пресс-служба областного управления Следственного комитета РФ. По его данным, инцидент случился 9 апреля, когда…

% дней назад

Зеленский: Трипольскую ТЭС под Киевом уничтожили из-за нехватки ракет

Владимир Зеленский в интервью изданию PBS назвал причину уничтожения Трипольской ТЭС в Киевской области. Об этом пишет «Лента.ру». Это, заявил глава киевского режима, случилось, поскольку у Киева не осталось ракет,…

% дней назад

София Ротару показала архивное фото Пугачевой

София Ротару за долгое время вышла в соцсети. Певица поздравила Аллу Пугачеву с ее 75-летием. Звезда опубликовала в социальных сетях старое фото Пугачевой и добавила смайлик в виде, отметив аккаунт…

% дней назад

Мэрия Орска: На водохранилище рядом с Казахстаном произошел перелив через дамбу

В администрации Орска предупредили о вероятном повторении прихода паводковых вод. Соответствующую информацию мэрия опубликовала во вторник, 16 апреля. Согласно сведениям администрации, на частном водохранилище, расположенном на казахстанской границе, перелилась вода…

% дней назад