Общество
Москалькова призывает IT-компании пересмотреть условия блокировки контента
Автор: Ирина Мудрых
1 апреля 2021, 21:04
В своем докладе за 2020 год омбудсмен отметила, что блокировка контента на интернет-площадках рассматривается как ущемление свободы мысли. В связи с этим компании должны пересмотреть политику обеспечения свободы слова.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в докладе говорит: «Необходимо пересмотреть свою политику в сторону соблюдения фундаментальных международно-правовых норм и демократических принципов в области обеспечения свободы слова».
Также Москалькова упоминает о том, что в 2020 году зарубежные соцсети перешли к политике прямой цензуры и запретов. Они открыто блокируют аккаунты российских СМИ. В пример омбудсмен привела блокировку ряда средств массовой информации видеохостингом YouTube.
Эксперт привела в докладе данные Минкомсвязи России. Судя по ее докладу, за время пандемии аудитория традиционных СМИ в совокупности увеличилась на 150 млн пользователей. Вместе с тем увеличилось и число фейков.
Общественная служба новостей ранее сообщала о том, что Москалькова предложила выплачивать компенсации семьям за нехватку мест в детских садах. Подробнее об этом — в нашем материале.

