Москалькова: норма о недопустимости пыток не была реализована, пока не был принят закон

15 сентября 2022, 06:54
15 сентября 2022, 06:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в рамках V всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина: региональный вектор», которая проходит в Хабаровске, вступила с заявлением о том, что в России норма о недопустимости пыток в отношении людей не была реализована вплоть до принятия в 2022 году соответствующего закона. Об этом пишет РИА Новости.

«Конституция четко и определенно сказала, что человека нельзя подвергать пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Но эта норма у нас до этого года была фактически не реализована, потому что мы стеснялись написать в законе о запрете пыток», — подчеркнула в ходе своего выступления Москалькова.

Она также отметила, что обращения по поводу защиты прав человека в учреждениях пенитенциарной системы оказались, если верить статистике, на втором месте по числу среди общего количества обращений.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Москалькова в ходе своего обращения к участникам 51-й сессии Совета по правам человека ООН в рамках дискуссии со специальным докладчиком организации призвала международное сообщество отозвать все нелегальные санкции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.