Общество

Мошенники начали взламывать телефоны при помощи опросов о прививках

13 октября 2021, 04:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В России появился новый вид телефонного мошенничества с использованием опросов о вакцинации от коронавируса. Об этом пишет сайт радио Sputnik, ссылаясь на сообщения пострадавших в соцсетях и мессенджерах.

Люди рассказывают, как столкнулись с подобным мошенничеством. По их словам, преступники представляются сотрудниками госорганизаций и предлагают россиянам принять участие в опросе о вакцинации. Если человек сделал прививку, ему нужно нажать в цифру «1». После этого телефон блокируется и взламывается.

Замзавкафедрой информационной безопасности МГТУ имени Баумана Анатолий Лебедев подтвердил, что такую аферу провернуть можно. При этом во многом «успех» уловки зависит от самого смартфона.

«Некоторые модели на базе Android можно заблокировать. Современные системы телефона достаточно сложны, поэтому они обладают органически, по своему строению, большим количеством так называемых “дыр”, то есть уязвимостей, которые хитрые мошенники могут использовать», — сказал ученый. Он объяснил, что эти «дыры» возникают при установке различных приложений.

Чтобы не угодить в руки злоумышленников, Лебедев посоветовал не обращать внимание на подобные сообщения/звонки. При разговоре также важно не использовать слова «да» и «нет», напомнил он. Ведь мошенники могут записать голос и использовать его для дальнейших махинаций, например, с банковским счетом.

Ранее россиянам назвали популярные способы мошенничества в 2021 году. Среди них бесплатное обучение и биржевые инвестиции. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

РБК: Кинотеатры убрали из афиш пиратский контент после ультиматума прокатчиков

В кинотеатрах крупных сетей исчезло предсеансное обслуживание с популярным форматом кинопоказа, объединяющим голливудские фильмы с отечественными короткометражками. Это изменение вступило в силу с 18 апреля, когда киносети отказались от теневого…

% дней назад

«Сорок сороков» возмутил косплей сцены из Baldur’s Gate

Активисты движения «Сорок сороков» возмутились из-за косплея сцены из компьютерной игры «Baldur's Gate 3» на фестивале «Geek․On», который состоялся в ДК Московского энергетического института 6-7 апреля. В частности, речь идет…

% дней назад

Зарубежные банки помешали выводу российских ценных бумаг

Ряд действующий на территории Европейского Союза банковских учреждений ответил отказом на просьбы потребителей из Российской Федерации сообщить о том, что происходит с их ценными бумагами. Сведения об этом распространяет издание «Ведомости», ссылаясь на ряд предприятий. Из представленных сведений следует,…

% дней назад

НХЛ официально объявила о создании новой франшизы в Юте

Руководство Национальной хоккейной лиги (НХЛ) официально объявило о создании новой франшизы в штате Юта, куда переедет команда «Аризона Койотис». Об этом заявил Гари Бэттмен, комиссионер лиги. Утверждается, что франшиза «Аризона…

% дней назад

МИД проведет эксперимент для идентификации аккаунта на «Госуслугах» за рубежом

МИД РФ предлагает эксперимент для россиян, находящихся за границей. Планируется создание точек оформления цифровой подписи в четырех странах: Армении, Киргизии, Узбекистане и Казахстане. Это позволит гражданам обращаться за госуслугами и…

% дней назад

Reuters: Райффайзенбанку приказали резко сократить переводы из России

Европейский ЦБ потребовал от Райффайзенбанка резко сократить операции в России, сообщает Reuters со ссылкой на заявление кредитной организации. Согласно проекту предписания, речь, в том числе, идет о международных денежных переводах…

% дней назад