Общество

«Многое пропивается» — депутат Журавлев рассказал о контроле за средствами на детей

10 марта 2023, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В России уже много лет работает программа материнского капитала, по которой можно получить несколько сотен тысяч рублей на улучшение жилищных условий, образование ребенка или ежемесячные выплаты.
Кроме этого, многие регионы в целях стимулирования рождаемости вводят свои меры экономической помощи семьям с детьми.

Где-то это региональный маткапитал (дополнительные выплаты, не связанные с федеральными, которые можно потратить и на другие цели), а где-то – единовременные выплаты на детей.

Имеет ли смыл выдавать часть маткапитала (регионального или федерального) наличными? На этот вопрос в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей ответил депутат Государственной Думы Алексей Журавлев (партия «Родина»).

«Главное в идее материнского капитала – он может быть потрачен исключительно на нужды детей. Правда, спектр их весьма обширен – от улучшения квартирных условий до оплаты обучения. Но ни в коем случае нельзя давать на этом зарабатывать, тем более, что средства теперь выделяются уже и на первого ребенка, и весьма немалые», — указал он.

Депутат напомнил, что всегда найдутся ушлые родители, которые смогут поставить деторождение «на поток», каждый раз получая от государства деньги, а отпрысков сплавляя в детские дома.

Журавлев выступает против любой выплаты наличными. По его мнению, средства нужно выдавать в некоторых случаях вообще через органы опеки и местных депутатов, если это касается сельских поселений.

«Есть не единичные случаи, когда в сельских местностях средства выдаются наличными, и расходуются не на детей, а попросту пропиваются»

blockquote

«Есть не единичные случаи, когда в сельских местностях средства выдаются наличными, и расходуются не на детей, а попросту пропиваются», — заявил он.

В подобных ситуациях, по мнению собеседника издания, важно быть крайне аккуратными, когда речь заходит о выплатах наличными – их трату контролировать тяжелее всего и нет никакой гарантии, что в таком случае материнский капитал не будет направлен, к примеру, на алкоголь или наркотики.

«Понятно, что от этого ребенку пользы никакой – один только ущерб, и государство точно не должно спонсировать разгульный образ жизни родителей», — уточнил он.

В исключительных случаях это, по мнению депутата, конечно, возможно – но все исключения предусмотрены законодательством.

«Семья совершенно точно должна быть малоимущей, и нуждаться именно в наличных деньгах, которые – под тщательным контролем – все же будут направлены  на улучшение жизни детей и не иначе», — объяснил Журавлев.

Он напомнил о существовании региональных доплат, аналогичных или дополняющих федеральный маткапитал, но и здесь, как отмечает собеседник издания,  их использование тоже четко регламентируется, правда, уже документами региона. Главное, по его мнению, не дать превратить процесс в бизнес.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

Матвийчук: «Самолет Судного дня» — инструмент на случай ядерной катастрофы

Военный эксперт Анатолий Матвийчук заявил, что самолет «Судного дня» Военно-воздушных сил США представляет собой командный пункт, на котором президент должен управлять страной. Его слова приводят «Известия». Матвийчук отметил, самолет «Судного…

% дней назад

Как правильно ловить осетра

Осетр - очень древний вид рыб, который относится к первой категории редкости и занесен в Красную книгу. В связи с этим, ловля осетра разрешена только в водоемах платного типа. Общественная…

% дней назад

Киркоров выпустил наушники, при открытии коробки которых звучит его песня

Народный артист РФ Филипп Киркоров выпустил беспроводные наушники, при открытии коробки которых звучит его песня. Об этом сообщил журналист Олег Пилягин. В его Telegram-канале уточняется, что речь идет о композиции…

% дней назад

В двух областях Украины в субботу объявляли воздушную тревогу

В двух областях Украины в субботу, 27 апреля, объявляли воздушную тревогу. Это было отражено на онлайн-карте министерства цифровой трансформации страны. Согласно представленной информации, сигнал воздушной тревоги раздался в Николаевской и…

% дней назад

Mash: В Шереметьево провели масштабную проверку по выявлению нелегалов

В московском аэропорту Шереметьево в субботу, 27 апреля, прошла масштабная полицейская проверка по выявлению нелегальных мигрантов. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. Всего, по данным издания, проверено свыше 350 таксистов-нелегалов и…

% дней назад

Чепа назвал языковой вопрос предлогом для отказа Киевом от переговоров в 2022-м

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Чепа назвал языковой вопрос предлогом для отказа Киевом от подписания мирного договора с Москвой в апреле 2022 года. Ранее немецкое издание Die Welt написало,…

% дней назад