Общество

Многим халтурно диагностируют и лечат COVID-19 – эксперт ФАС по здравоохранению

21 сентября 2020, 18:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Лечение больных коронавирусом уже почти полгода является приоритетным в российском здравоохранении. Все свободные ресурсы были брошены на борьбу с COVID-19. Более того: для противостояния новой болезни были перепрофилированы многие медицинские центры, которые специализируются на других заболеваниях.

И при этом и на этапе диагностики, и на этапе лечения коронавируса наблюдается халтурное отношение. Которое, с одной стороны, обусловлено желанием получить финансовые средства, а, с другой, попыткой преодолеть излишне усложнённые нормативы. Такое мнение Общественной службе новостей высказал кандидат медицинских наук, эксперт ФАС России по здравоохранению, эксперт КС НКО Сергей Мисюлин.

Сергей Мисюлин. Фото: medvestnik.ru

«Я лично попал в 52-ю больницу с ковидом и убедился в том, что выбранное для многих пациентов лечение и поставленные диагнозы по данному заболеванию – это полная халтура», – сказал Мисюлин.

Как объяснил наш собеседник, если человек переносит заболевание в лёгкой форме, то создаётся ситуация, позволяющая «выбить деньги из государства». Так как расходы списываются на ОМС, то таких заболевших удерживают в больнице чуть дольше, чтобы назначить им дополнительные обследования. Например, сделать два КТ, которые иногда ничего не дают.

«Со мной в палате лежал человек, которому диагноз «COVID-19» поставили, но сказали: «У вас 2-3% поражения и у вас двусторонняя пневмония», – рассказал Мисюлин.

Эксперт подверг сомнению точность, с которой определили степень поражения лёгких:

«Это как: «два-три процента»? Мне было очень интересно узнать, что будет, когда он сделает контрольный анализ. Если у него при первом было «2-3%» – это, считай, ничего. Через неделю ему сделали ещё один КТ. Результат: «0,5% поражения». А мне теперь интересно: как они это ухитряются определять. Другому человеку поставили при том же диагнозе «25-50%» поражения лёгких».

Такое вольное обращение с точностью измерений эксперт резко раскритиковал:

«Извините меня, это халтура. И многие заинтересованы, чтобы эта халтура продолжалась».

Наш собеседник имел возможность наблюдать нарушения и на другом уровне:

«Была одна медсестра, которая ставила уколы не одевая перчатки. Да, была организована «Красная зона», все ходили в этих «скафандрах». А одна медсестра все смены ходила без перчаток. Не скрывая этого ни от врачей, ни от других медсестёр. Это видела даже заведующая. И при том, что это 52-я больница, достаточно приличное учреждение. А что же происходит в региональных центрах?»

Мисюлин объяснил, что такой подход, возможно, обусловлен переусложнёнными нормативами:

«Я просто говорю о том, что мы создаём сумасшедшие технологические правила, которые компенсируются необязательностью их исполнения».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Правительство Казахстана: изъятые у олигархов $90 млн вернули государству

Комитет по возврату активов генпрокуратуры Казахстана обратил в доход государства свыше $ 90 млн. Пресс-служба власти республики обращает внимание на то, что полученную сумму используют для восстановления разрушений от весенних…

% дней назад

Полиция поместила Депардье под стражу по делу о домогательствах

Полиция Франции заключила под стражу актера Жерара Депардье по делу о сексуальных домогательствах. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источник. Ранее сообщалось, что Жерара Депардье вызвали на допрос…

% дней назад

Как избежать сутулости и сохранить хорошую осанку

Ровная спина и красивая осанка всегда привлекает внимание. Однако у многих людей существует с этим серьезная проблема, которая особенно проявляется с возрастом. Общественная служба новостей выяснила, как избежать сутулости и…

% дней назад

Kyiv Post: Казахстан продал США более 80 истребителей и бомбардировщиков

Украинская газета Kyiv Post сообщила, что Казахстан продал США 81 военный самолет советского производства. По ее данным, Вашингтон приобрел воздушные суда через офшорных посредников на аукционе. Речь идет об истребителях-перехватчиках МиГ-31, истребителях-бомбардировщиках МиГ-27, многоцелевых…

% дней назад

Sohu: Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение

Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение, пишет китайское издание Sohu. «Россия наконец сделала ход — теперь США попадут в безвыходное положение и останутся без пути к отступлению»,…

% дней назад

Селена Гомес о стандартах красоты: это пустая трата времени

Американская певица и актриса Селена Гомес описала свою внешность фразой «потратила годы и утомилась». Ее слова приводит Daily Mail. Певица посетила саммит TIME100 в черном платье-футляре на широких бретелях и босоножках…

% дней назад