Общество

Мишустин согласовал получение результатов тестов на коронавирус через госуслуги

30 марта 2021, 11:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне смогут получать результаты тестов на наличие коронавирусной инфекции в личном кабинете на портале госуслуг. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Уточняется, что данные будут передаваться напрямую из лабораторий по защищенным каналам сначала в Роспотребнадзор, а затем в личный кабинет. Пользователи смартфонов смогут также загрузить QR-код для более комфортного считывания информации.

Здесь же могут отображаться сведения о полученной прививке от COVID-19 для дальнейшего предъявления в случае необходимости.

Согласованный порядок призван сэкономить время на получение результатов анализов, а также будет способствовать борьбе с фальсификатами. Схема также удобна для возвращающихся из-за границы, которым больше не потребуется самостоятельно загружать полученные справки.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на «Госуслугах» стало проще получить электронный сертификат о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции. Сертификат автоматически отобразится в ленте уведомлений портала и сохранится в личном кабинете.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

В МИД РФ разъяснили ситуацию с въездом граждан Таджикистана в Россию

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в субботу, 27 апреля, прокомментировала публикации о том, что граждане Таджикистана якобы не могут въехать на территорию России сухопутными маршрутами через Казахстан. Полный текст…

% дней назад

ТАСС: по делу замминистра обороны Иванова задержали его подчиненного Филатова

По делу о коррупции замминистра обороны Тимура Иванова арестовали его бывшего подчиненного Антона Филатова, сообщает ТАСС. По информации агентства, против экс-руководителя нескольких подведомственных Минобороны компаний Антона Филатова возбудили дело о растрате в особо крупном размере.…

% дней назад

Росстат оценил в 8,5% уровень бедности в РФ по итогам 2023 года

Уровень бедности в России, согласно оценке Росстата, по итогам 2023 года составил 8,5%. Для сравнения в 2022 году он составлял 9%. Об этом сообщает ТАСС. Таким образом сокращение доли населения…

% дней назад

Литовкин: ДНР может перейти под контроль ВС РФ через несколько месяцев

Вся территория ДНР может перейти под контроль ВС РФ через несколько месяцев, заявил военный эксперт Виктор Литовкин, сообщает Telegram-канал «Абзац». По словам эксперта, в настоящее время ВС РФ наступают на всех участках фронта, а ВСУ терпят поражения. В украинской…

% дней назад

В ДТП с грузовиком под Самарой погибли четыре человека

В Самарской области произошло ДТП с участием грузовика. В результате инцидента погибли четыре человека. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на заявление местного главк Министерства внутренних дел. Согласно предварительной информации, в пять часов вечера…

% дней назад

Осужденному в Киргизии бойцу СВО Кубанычбеку уулу дадут временное убежище в РФ

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк заявила в субботу, 27 апреля, о готовности российской стороны предоставить временное убежище гражданину Киргизии Аскару Кубанычбеку уулу, участвовавшему в спецоперации. Об этом она написала…

% дней назад