13 октября 2026, 10:33

Миронов: семейную ипотеку в России превращают в льготу для богатых

13 октября 2026, 10:33
Фото: Пресс-служба Сергея Миронова
13 октября 2026, 10:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что новые условия семейной ипотеки снизили ее доступность для россиян. Об этом он рассказал в беседе с «Газетой.Ru».

По словам парламентария, для семей с одним ребенком изменения могут привести к росту ставок до 12–16%. Даже семьи с четырьмя детьми через 15 лет столкнутся с двукратным повышением ставки. Миронов подчеркнул, что ограничение срока кредитования создает для заемщиков не меньше трудностей, чем высокие проценты.

Депутат отметил, что в среднем семейную ипотеку оформляют почти на 30 лет. Теперь заемщикам придется либо погашать кредит за 15 лет, что сделает ежемесячные платежи слишком высокими, либо вторую половину срока выплачивать ипотеку по повышенной ставке. По мнению Миронова, из-за решений Минфина популярная жилищная программа рискует превратиться в льготу преимущественно для обеспеченных граждан.

Политик предложил отменить ограничения по срокам кредитования и возрасту детей, а также снизить ставки. Этот вопрос он намерен поднять при обсуждении проекта федерального бюджета.

Миронов признал, что Минфин стремится сократить расходы, однако предупредил о возможных негативных последствиях такой экономии для демографической ситуации. По его мнению, снизить затраты на субсидирование льготной ипотеки можно более щадящим для экономики способом – за счет уменьшения ключевой ставки.

Ранее сообщалось, что аналитика финансового маркетплейса «Банки.ру» показала, что в России женщины вышли вперёд по числу заявок на ипотечные кредиты. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.