Миронов предложил ввести квоту на путевки в санатории для пенсионеров

8 октября 2026, 07:56
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
8 октября 2026, 07:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер «Справедливой России» и глава думской фракции Сергей Миронов предложил ввести квоту на санаторные путёвки для пенсионеров, а также вернуть туристический кешбэк, чтобы повысить интерес к отдыху в российских здравницах. Об этом он рассказал РИА Новости.

По мнению политика, у отечественных санаториев есть своя целевая аудитория, и сейчас подходящий момент для разработки программ поддержки федеральными и региональными властями. В пример он привёл бесплатные или максимально льготные путёвки для пенсионеров с оплатой проезда; партия предлагает ввести для них специальную квоту, которая уже применяется в ряде регионов.

Реализация инициативы, отметил Миронов, поможет решить множество проблем в лечении, профилактике заболеваний и продлении активного долголетия, а также будет содействовать росту продолжительности жизни в стране.

Поддерживать санатории, считает он, можно не только финансово, но и через дополнительные налоговые льготы, а заинтересовать отдыхающих способен налоговый вычет со стоимости путёвки либо туристический кешбэк, успешно работавший несколько лет назад и возвращения которого добивается партия.

Отдельно лидер партии упомянул детский туристический кешбэк: это самостоятельная тема, но она тоже может поднять спрос. Принцип, по его словам, простой — размер возврата зависит от числа детей в семье: с одним ребёнком 50%, с двумя — 60%, с тремя — 70% от стоимости путёвки; по той же логике можно установить и предельную сумму возврата. Чем больше детей, тем больше кешбэк, и это будет справедливо, подытожил Миронов.

Ранее сообщалось о письме Российского союза промышленников и предпринимателей министру финансов Антону Силуанову. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что пополнять бюджет следует за счёт компаний, получающих сверхдоходы благодаря неконкурентным преимуществам и рыночной конъюнктуре. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.