Миронов предложил увеличить МРОТ в России до 60 тысяч рублей

7 апреля 2026, 06:54
Фото: Пресс-служба Сергея Миронова
7 апреля 2026, 06:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 60 тысяч рублей. В беседе с РИА Новости он заявил, что такая мера необходима для обеспечения равенства зарплат в разных регионах страны.

С 1 января 2026 года величина МРОТ в России составляет 27 093 рубля. Миронов неоднократно выступал с инициативой значительного повышения этого показателя. Напомним он предлагал достичь уровня в 60 тысяч рублей в течение полутора-двух лет.

Кроме того, парламентарий выступил с идеей введения для семей с детьми безусловного базового дохода в размере 10 тысяч рублей.

Ранее сенатор Наталья Мельникова заявила, что россияне имеют возможность приобрести дополнительные пенсионные баллы и стаж, необходимые для назначения пенсии, и в 2026 году минимальный взнос в размере 71 525 рублей позволит получить 1,09 пенсионного балла и один год стажа.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.