Миронов предложил расширить круг получателей выплат за гибель участников СВО

4 июня 2026, 01:49
Фото: Пресс-служба Сергея Миронова
4 июня 2026, 01:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о необходимости расширить перечень лиц, имеющих право на получение выплат за гибель участников специальной военной операции. По его мнению, в этот круг должны войти опекуны погибших бойцов, а также их взрослые дети, братья и сестры. Соответствующее заявление политик сделал в беседе с ТАСС.

Миронов подчеркнул, что его фракция намерена добиваться внесения соответствующих изменений в законодательство. Поводом для такой инициативы стали обращения, поступающие к нему от опекунов участников СВО. Парламентарий отметил, что эти люди в большинстве случаев берут на себя полный объем родительских обязанностей, получая при этом минимальную поддержку со стороны государства.

«Опекуны, а это, как правило, пожилые люди, остаются без выплат», — резюмировал Миронов.

В настоящее время порядок выплат в случае гибели военнослужащего регулируется отдельными нормативными актами. Круг получателей ограничен определенными категориями родственников. Предложение Миронова направлено на устранение момента, когда те, кто фактически воспитывал и содержал бойца, не могут претендовать на компенсацию. Реализация инициативы потребует внесения поправок в действующее законодательство и дополнительного бюджетного финансирования.

Ранее Сергей Миронов предложил ввести единые федеральные выплаты для учителей. По его словам, педагоги должны получать такое поощрение за значительные успехи своих учеников.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.