Миронов назвал незаконными красные квитанции за долги по ЖКХ

24 июля 2026, 04:24
Фото: Агентство «Москва»
24 июля 2026, 04:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что рассылка красных квитанций за ЖКХ должникам является незаконной.

По его мнению, такая практика нарушает нормы Гражданского кодекса и закона о персональных данных. Миронов отметил, что задолженность может возникнуть по разным причинам, включая болезнь, семейные обстоятельства или ошибки управляющей компании, а использование красных платежек он назвал недопустимым.

Депутат считает, что взыскание долгов должно происходить в судебном порядке. Он призвал Минстрой дать управляющим компаниям разъяснения и пресечь подобную практику.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил усилить контроль за закупками в сфере ЖКХ. Соответствующее обращение он направил вице-премьеру Марату Хуснуллину. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.