Общество

«Минздрав устал от жалоб»: Врач Болибок рассказал, кого не будут прививать от коронавируса

18 января 2022, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство здравоохранения России утвердило перечень противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса. Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в эфире Общественной службы новостей рассказал, кого не будут прививать от коронавируса.

«Я думаю, что, во-первых, надо было накопить определенное количество клинических наблюдений. Поскольку опыта применения вакцинации от коронавируса не было, он был накоплен. Кроме этого, часть того, что сейчас у нас стоит в противопоказаниях, в начале стояло в разделе «прививать с осторожностью».

Врачи это и рассматривали, как противопоказания. В связи с массовой программой вакцинации тех контингентов, которые должны были получать QR-коды, иначе был недопуск к работе, я думаю, Минздрав столкнулся с огромным количеством жалоб, что люди, опасаясь за свое здоровье и неблагоприятных последствий от вакцинации, шли в отказ всеми путями. Пациентов с острым заболеванием или в остром состоянии, как раньше не прививали, так и сейчас не прививают. В будущем это требование сохранится».

Отмечается, что к бессрочным противопоказаниям относится аллергия и тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущей прививки: анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции, гиперчувствительность к компонентам препарата.

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС спасли со сломанной карусели 16 человек

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС России и городской службы спасения успешно освободили 16 человек, включая детей, которые были заблокированы на карусели из-за технической неисправности. Об этом сообщает Главное управление…

% дней назад

Белый дом: Украина уже получает новые вооружения

Украина уже получает новые вооружения, о которых прежде власти Соединенных Штатов объявляли в рамках возобновления военной помощи. Об этом на брифинге заявила Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома. «Помощь на Украину…

% дней назад

«Страна»: военкомы силой пытались затолкать мужчину в автобус в Одессе

Издание «Страна» сообщило об инциденте в Одессе, где сотрудники военкомата пытались насильно посадить мужчину в микроавтобус. Инцидент произошел на юге Украины, и один из военных носил на рукаве шеврон с…

% дней назад

Госдеп США: Пять подразделений ЦАХАЛ нарушали права человека

В ходе расследования США установили, что еще до эскалации ближневосточного конфликта пять подразделений израильских войск грубо нарушали права палестинцев, заявил заместитель руководителя пресс-службы американского Госдепартамента Ведант Пател, передает ТАСС. При…

% дней назад

Один из убитых в Германии украинских военных оказался десантником

Командование 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады Десантно-штурмовых войск Украины сообщило, что один из убитых в Германии был их военнослужащим. Солдат был ранен в 2023 году в ходе…

% дней назад

В Австрии назвали СВО причиной отказа РФ в участии в памятных встречах

Комитет Маутхаузена в Австрии объяснил причину отказа приглашения делегаций России и Белоруссии для участия в памятных мероприятиях по случаю окончания Второй мировой войны - ей стала спецоперация на Украине. Об…

% дней назад