Общество

Минздрав связал рост числа случаев коронавируса с отказом от масок

25 сентября 2020, 15:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный инфекционист Министерства здравоохранения РФ Владимир Чуланов заявил, что массовый отказ от индивидуальных средств защиты (ИСЗ) от коронавирусной инфекции в общественных местах и в транспорте может негативно сказаться на борьбе с распространением COVID-19. По его словам, эта тенденция вызывает обеспокоенность медицинских работников.

«Главную обеспокоенность специалистов вызывает массовое ослабление режима соблюдения мер индивидуальной безопасности, в особенности на транспорте. Такое положение вещей может внести значительный вклад в дальнейшее увеличение заболеваемости», — цитирует РИА Новости Чуланова.

Он отметил, что рост числа новых случаев коронавируса в России был ожидаемым. Этому поспособствовал возврат большинства жителей страны на работу и учебу, пояснил инфекционист. Также выросла нагрузка на транспортную систему городов, подчеркнул он. Многие россияне перемещались по стране во время отпусков, обратил внимание эксперт.

«Мы рекомендуем всем без исключения гражданам сохранять приверженность мерам индивидуальной профилактики — обязательно носить маски в общественных местах, тщательно мыть руки, воздерживаться от посещения массовых мероприятий, избегать близкого контакта с людьми с признаками респираторной инфекции, а также соблюдать социальную дистанцию», — призвал Чуланов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Москве вводят резервные койки для пациентов с коронавирусом. Вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова подчеркнула, что при этом плановая и экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объеме.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Прохор Шаляпин намекнул на очередную свадьбу

Российский певец Прохор Шаляпин сделал предложение своей новой подруге, о чем сообщил в своем микроблоге. Об этом информирует портал teleprogramma.pro. На опубликованном фото видна его рука вместе с рукой женщины, на безымянном пальце которой видно кольцо.…

% дней назад

Кличко назвал серьезным вызовом возвращение украинских беженцев из ФРГ

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что возвращение украинских беженцев из Германии будет сложным вызовом для властей. Об этом пишут РИА Новости. Он отметил, что более миллиона украинцев нашли убежище в Германии и их возвращение…

% дней назад

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ из-за якобы нарушений прав своих граждан

МИД Таджикистана вручило ноту послу Российской Федерации в Душанбе Семену Григорьеву. Правительство республики указывает на нарушения прав своих граждан в РФ. Сотрудник Григорьев был приглашен сегодня в МИД, где ему…

% дней назад

Глава МВФ Георгиева: Европа уязвима из-за поставок энергоносителей

Экономика Европы остается уязвимой только до тех пор, пока она зависит от поставок энергоносителей. Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, пишет РИА Новости. «Как показал недавний шок газовых поставок,…

% дней назад

FT: Иена резко укрепилась из-за вмешательства японских властей

В Financial Times отметили, что курс японский иены резко укрепился со 160,2 йены за доллар до 154,4 иены в отсутствие новостей. Об этом свидетельствуют данные торгов. Курс достиг максимальной отметки впервые с 1990…

% дней назад

Как избавиться от мух народными средствами

С наступлением весны и тепла, как только мы настежь раскрываем окна, в наши жилища залетают насекомые. Мухи жужжат, летают на кухне, садятся на еду и на человека. Само собой, это…

% дней назад