29 сентября 2026, 00:57

Минздрав призвал сделать прививку от гриппа в ближайшие недели

29 сентября 2026, 00:57
Фото: Yulia Ivanko, Mos.ru
29 сентября 2026, 00:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиянам рекомендуется в ближайшие несколько недель пройти вакцинацию от гриппа и внебольничных пневмоний. Об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

По словам специалиста, вакцинация остается наиболее эффективным способом профилактики этих заболеваний. Сделать прививку лучше заранее, до дальнейшего сезонного роста числа заболевших. Чуланов отметил, что оптимальным временем для вакцинации являются ближайшие недели.

Рекомендация прозвучала на фоне заметного увеличения заболеваемости респираторными инфекциями в России. Ранее Роспотребнадзор представил статистику по ОРВИ, гриппу и COVID-19 за 38-ю неделю года.

По данным ведомства, за этот период в стране зарегистрировали около 734 тысяч случаев заболеваний. Это почти на 34% больше, чем неделей ранее.

Специалисты рекомендуют не откладывать вакцинацию на более поздний срок. Заблаговременно сделанная прививка позволяет организму сформировать иммунный ответ до периода более активного распространения сезонных инфекций.

Ранее рабиолог Антипина заявила, что схема вакцинации от бешенства изменилась. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.