Минцифры: сменить оператора связи можно через «Госуслуги»

3 ноября 2026, 15:49
Фото: Чингаев Ярослав/Агентство «Москва»
3 ноября 2026, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Минцифры РФ заявило о запуске нового механизма подачи заявок на переход к другому сотовому оператору с сохранением номера. Об этом сообщается во вторник, 3 ноября, в официальном канале министерства на платформе «Макс».

Теперь оформить соответствующий запрос можно через портал «Госуслуги», причем заявка автоматически направляется независимому оператору базы данных перенесенных номеров, который проверяет ее на соответствие условиям переноса.

Ранее действовавшие способы подачи заявления — через сайт или офис оператора связи — продолжают работать. К новому сервису уже подключены «Билайн», «Мегафон», МТС, Т2 и ряд других операторов, имеющих доступ к базе данных перенесенных номеров.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо войти в личный кабинет на «Госуслугах», открыть профиль и выбрать раздел «Сим-карты», после чего указать нужный номер и заполнить данные согласно инструкции.

После успешной проверки заявки новый оператор связывается с пользователем для выбора тарифа и определения способа подписания договора — лично в салоне связи или дистанционно с применением электронной подписи.

Операторы «большой четверки» и некоторые другие компании могут направить договор в приложение «Госключ». Затем абоненту выдается сим-карта, на которую переносится номер. Кроме того, подать заявку на перенос теперь можно на сайте оператора базы данных перенесенных номеров, где также доступна информация о качестве покрытия в конкретном регионе и сравнение тарифов операторов, уточнили в Минцифры.

До этого стало известно о том, что Почта России начнет принимать заявления на госуслуги с марта 2027 года.

Ранее сообщалось, что мошенники крадут доступ к «Госуслугам» через сообщения о поликлиниках. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.