Минцифры представило второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками

26 августа 2025, 14:15
Фото: Общественная служба новостей
26 августа 2025, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиянам планируют упростить восстановление доступа к заблокированному аккаунту на Госуслугах, а также создать единую систему для управления согласиями на обработку персональной информации. Такие пункты вошли во второй пакет мер против кибермошенничества, передает Минцифры.

Ведомство призвало закрепить данные методы восстановления на законодательном уровне, что, как отмечается, позволит гражданам страны в кратчайшие сроки возвращать свои аккаунты в случае, если их блокировали из-за действий мошенников.

В сообщении перечислили способы, которыми россияне смогут воспользоваться для восстановления доступа.

«С помощью биометрической идентификации, через приложение или сайт банка, с помощью национального мессенджера, в МФЦ», — говорится в публикации.

До этого в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко призвали запретить жителям РФ заводить более 10 банковских карт. Подобное предложение внесли в законопроект против кибермошенников.

Ранее сообщалось, что проверка привязанных к Госуслугам мобильных номеров станет новой мерой борьбы с охотниками до чужих личных данных. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.