Общество

Минтруд с 2022 года изменит двум категориям россиян правила выплат пенсий

5 декабря 2021, 23:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Минтруд РФ скорректировал правила, касающиеся начисления пенсий некоторым категориям российских граждан. Они начнут действовать с 1 июля 2022 года. Как пишет «Московский комсомолец», коррекция выплат коснётся, в частности, тех пенсионеров, имеющих право претендовать на единовременные выплаты всех накоплений.

Кроме того, как пишет издание, поменяются правила взаимодействия пенсионеров с Пенсионным фондом России (ПФР). Теперь заявления в ведомство на получение разовых пособий можно будет подать через портал «Госуслуги».

Новый порядок получения пенсионных выплат коснётся и получающими пенсии по инвалидности, по потере кормильца, а также россиян, имеющих небольшой трудовой стаж и, соответственно, получивших недобор пенсионных баллов. Отмечается, что второй категории Минтруд относит мужчины старше 60 лет и женщин старше 55 лет.

Также стало известно, что министерство запланировало скорректировать сроки получения россиянами единовременных пособий. Так, повторное заявление на их получение после внесения корректировок можно будет подать только через пять лет и не ранее. При этом необходимо дождаться ответа от ПФР, который поступит на сайте «Госуслуги» в личный кабинет.

Ранее стало известно об особой выплате для беременных в декабре нынешнего года. Как проинформировал Пенсионный фонд России, получить ее можно в случае ранней постановки на учет. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Евгений Черненко

Закончил РУДН-журфак Московский институт телевидения и радио вещания. Журналист. Москвич. Занимаюсь плаванием и горным лыжами. Осваиваю языки. Владею английским, украинским, болгарским(в совершенстве), французским,

Последние статьи

Тамару Халы спасли от опасного существа в новом эпизоде «Битвы экстрасенсов»

Участвующая в «Новой битве экстрасенсов» Тамара Халы оказалась в достаточно сложной ситуации. Во время проведения ритуала она оказалась в ловушке у опасного существа, сообщает издание «Новости РуФокс». Дело в том,…

% дней назад

Reuters: Украина сорвала сделку с РФ и Турцией по судоходству в Черном море

Агентство Reuters, ссылаясь источники, сообщило о срыве Украиной сделки по судоходству с Россией и Турцией по Черному морю. Решение о выходе из сделки Киев принял в последнюю минуту. В результате,…

% дней назад

Серов прокомментировал сообщения об ушедших с его концерта зрителях в Угличе

Певец Александр Серов прокомментировал сообщения о том, что часть аудитории покинула его выступление в Угличе. Артист подчеркнул, что не имеет претензий к зрителям. Согласно Серову, события развивались иначе, чем описано.…

% дней назад

Кимаковский: Демократизация закона о пленных поможет в сдаче в плен солдат ВСУ

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский выступил с предложением об изменении закона, касающегося сдачи в плен украинских солдат. По его мнению, демократизация данной темы даст возможность активизировать переход украинцев на сторону…

% дней назад

Al Jazeera: Израиль может ответить на удар Ирана для демонстрации своей мощи

Чиновник из Соединенных Штатов Америки выступил со словами о том, что главной мотивацией гипотетического ответного удара Израиля по территории Ирана может стать стремление продемонстрировать возможности государства. Соответствующей информацией он поделился…

% дней назад

РИА Новости: Великобритания ищет новые страны для высылки мигрантов

Власти Великобритании ищут возможность сократить поток мигрантов. Для их переселения они рассматривают Армению, однако Ереван не подтверждает, что по этому поводу ведутся переговоры, пишет РИА Новости. Согласно документам Министерства иностранных…

% дней назад