Общество

Минпросвещения утвердило новые правила аккредитации школ

2 декабря 2021, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В России ввели бессрочную аккредитацию для школ и колледжей. Минпросвещения РФ утвердило соответствующие новые аккредитационные показатели. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

Уточняется, что бессрочная аккредитация образовательных организаций стартует с 1 марта. При этом вводится также мониторинг, с помощью которого будет производиться постоянное наблюдение за качеством обучения.

Новые стандарты будут определять соответствие образовательных программ утвержденным требованиям, долю педагогов, имеющих первую или высшую квалификационные категории, прошедших повышение квалификации за последние три года, обеспеченность учеников учебниками из федерального перечня, наличие электронных библиотек, качество подготовки обучающихся.

На основе оценки по этим параметрам будет проводиться в том числе аккредитационный мониторинг.

Во время проверок в техникумах, уточнили в Рособрнадзоре, будут учитываться два основных показателя. Они включают в себя качество подготовки учащихся и наличие внутренней системы оценки качества образования.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России для школьников разработают курсы по внеучебной деятельности, включенные в обязательную часть образовательной программы. Разработкой курсов занимается Минпросвещения.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Посол ЕС на Украине Матернова: переговоры о вступлении в ЕС могут начаться в июне

Посол Европейского союза (ЕС) на Украине Катарина Матернова заявила о возможности начала переговоров о вступлении страны в ЕС в июне 2024 году. Об этом сообщает издание «Европейская правда». Матернова подчеркнула,…

% дней назад

Песков: Отказ Бельгии признать обмен активами помешает процессу

Решение властей Бельгии об отказе от признания обмена заблокированными активами между иностранными и российскими инвесторами приведет к возникновению трудностей для этого процесса. Тем не менее, работа будет продолжаться. Соответствующее заявление…

% дней назад

Минобрнауки: аттестующие мигрантов вузы расторгли договоры с частными партнерами

В России все 12 университетов, которые имеют право аттестовывать иностранцев, расторгли договоры с коммерческими партнерами. Об этом сообщает Минобрнауки в Телеграм-канале. Министерство отметило, что все 12 университетов, которые проводят экзамены…

% дней назад

Бабичев сомневается в успехе внука Пугачевой Преснякова в США

Известный продюсер Евгений Бабичев скептически оценил шансы внука Аллы Пугачевой Никиты Преснякова в США, об этом сообщает NEWS.ru. Напомним, что Никита предпринимает усилия для построения карьеры в Соединенных Штатах. Весной…

% дней назад

Гидромецентр: В субботу в столичном регионе ожидаются дожди с грозами

Специалисты Гидромецентра России предупредили жителей столичного региона об облачной погоде в пятницу. Об этом пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня». Температура воздуха в Московской области будет в пределах пятнадцати– двадцати градусов тепла.…

% дней назад

«МК»: Летевшие на Западную Украину российские «Кинжалы» напугали Польшу

ВКС России начали наносить методичные удары по энергетике Украины. Для атаки стали использоваться «Кинжалы», после которых некоторые объекты уже не подлежат ремонту. Прошедшей ночью по Украине вновь нанесли массированный ракетный…

% дней назад