10 октября 2026, 11:50

Минпросвещения подготовит 250 тысяч учителей для преподавания курса по ИИ

10 октября 2026, 11:50
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
10 октября 2026, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

С января 2027 года курс по искусственному интеллекту планируется ввести во всех российских школах. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

Новая внеурочная программа «Искусственный интеллект и информационная безопасность» сначала появится во второй четверти 2026/27 учебного года в пилотных школах. Она предназначена для учеников 5–11-х классов. В дальнейшем курс планируют сделать обязательным и включить в школьное расписание по аналогии с занятиями «Разговоры о важном».

Программа поможет школьникам разобраться в принципах работы искусственного интеллекта и его применении в науке, экологии, медицине, образовании и промышленности. Также учащихся научат безопасно пользоваться доступными ИИ-технологиями.

Отдельное внимание уделят защите от интернет-мошенничества, в том числе с использованием искусственного интеллекта.

Для преподавания нового курса уже готовят учителей. Повышение квалификации по программе «Искусственный интеллект в работе учителя» планируется организовать для 250 тысяч педагогов.

О появлении нового курса в программе для учеников 5–11-х классов ранее сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.