Минпросвещения: Оценки за поведение в школах будет ставить команда педагогов

28 мая 2026, 04:52
Фото: edu.gov.ru
28 мая 2026, 04:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Оценки за поведение в школах теперь будет определять команда педагогов, в которую войдут советник директора по воспитательной работе, учитель-логопед, дефектолог и социальный педагог. Об этом заявила эксперт Минпросвещения России, главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева. Ее цитирует РИА Новости.

Собеседница агентства уточнила, что поведение учащихся оценивается не одним учителем, а коллективом педагогов. В процессе принимают участие советники директора по воспитательной работе, учителя-логопеды, дефектологи, социальные педагоги, психологи, а также учителя-предметники.

В этом году в апробации задействованы учащиеся с первого по восьмой класс из 89 школ по всей России. В настоящее время многие педагоги замечают, что поведение детей претерпевает изменения: они внимательно наблюдают за действиями друг друга и стремятся перенимать самые лучшие качества своих сверстников, добавила Конева.

Напомним, накануне в Министерстве просвещения сообщили, что в следующем учебном году планируется начать оценивать поведение школьников в десяти школах каждого региона. С 2027/28 учебного года эту систему планируют внедрить во всех общеобразовательных учреждениях страны.

Предполагается, что оценка за поведение будет трехуровневой. Школьникам начнут выставлять одну из трех оценок: образцовое, допустимое или недопустимое поведение. Как пояснили, для советников директоров по воспитанию этот показатель станет ориентиром, помогающим оценивать динамику, выявлять проблемные области и оперативно корректировать подходы в работе.

Введение системы оценки поведения в школах рассматривается как значимый шаг на пути к созданию комплексного подхода в воспитании и образовательном процессе. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.