25 августа 2026, 03:17

Минпросвещения исключило вариативность тем по истории в школах

25 августа 2026, 03:17
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
25 августа 2026, 03:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Возможность изменения последовательности изучения тем по истории в школах полностью исключена. Из письма Минпросвещения РФ следует, что школы не могут самостоятельно менять порядок изучения тем по истории.

В документе отмечается, что из программы по учебному предмету «История» исключено положение, допускавшее изменение последовательности изучения тем в рамках одного класса.

Недавно министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил об увеличении объёма учебного времени, отведённого на изучение истории в школах. Вместе с тем по этому предмету действует единая образовательная программа, предусматривающая фиксированное количество часов.

До этого министр говорил, что с 1 сентября в каждой школе появится комиссия по урегулированию споров. Новый механизм разработан для беспристрастного урегулирования спорных ситуаций и укрепления доверия к образовательной системе.

Отдельно закреплено право родителей: если семья не согласна с низкой оценкой, выставленной ребёнку за поведение, она вправе обжаловать такое решение в школьной комиссии по урегулированию споров.

Ранее говорилось, что школа не может отказать учащемуся продолжить учебу в 10-м классе. Правила проведения индивидуального отбора в профильные классы не должны ограничивать конституционное право детей на образование. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.