Общество

Миллионы россиян могут остаться без мобильной связи

25 октября 2021, 22:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Миллионы российских граждан рискуют остаться без сотовой связи, сообщает «РЕН ТВ».

В Министерство цифрового развития РФ поступила инициатива запретить продажи усилителей сигнала, которые в некоторых отдаленных районах просто жизненно необходимы. При этом многие такие гаджеты таят в себе угрозы.

Административный штраф за использование устройств без сертификата — от трех до пяти тысяч рублей. Однако привлечь нарушителя к ответственности — очень сложно.

Всплеск продаж усилителей сотовой связи начался вместе с эпидемией коронавируса. Россияне захотели, чтобы на даче сигнал был такой же хороший, как в городе. Проблему репитеры – и оригинальные, и без сертификата — решают примерно одинаково. С той лишь разницей, что сертифицированные улучшают сигнал одному пользователю. Аналоги — еще и ухудшают всем остальным.

При этом если цена на фирменные репитеры доходит до 50 тысяч рублей, то аналоги можно купить за 8,5 тысяч.

В Минцифры проблему признают, но предлагают не спешить с жесткими мерами. От них эксперты опасаются и негативного эффекта.

Как сообщала Общественная служба новостей, сотовая связь и мобильный интернет впервые заработали в отдаленном поселке Суринда в Эвенкийском районе Красноярского края.

Поделиться
Денис Соловьев

Всё началось с одной из радиостанций. Хобби переросло в работу, а за прошедшие годы новости и статьи были опубликованы в десятках газет, интернет-ресурсах. Посчастливилось работать «в полях», а также с известными персонами.

Последние статьи

Мэр Кишинева Чебан заявил, что 9 мая в городе отметят День Победы и День Европы

Мэр столицы Молдавии Ион Чебан заявил, что 9 мая в городе отметят День Победы и День Европы. Об этом сообщает РИА Новости. Градоначальник попросил правоохранительные органы обеспечить общественный порядок. «9…

% дней назад

В Черкассах ТЦК прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации в ВСУ

В Черкассах военный комиссариат завершил прием документации на отсрочку от мобилизации в ряды украинских войск. Об этом информирует издание «Страна.ua», ссылаясь на слова главы пресс-службы ТЦК по региону Алины Кривошеи.…

% дней назад

Шеф-повар Мосин: При выборе мясо для шашлыка его нужно понюхать

Шеф-повар Григорий Мосин дал рекомендации, как выбрать мясо для шашлыка. Об этом пишет RT. Он отметил, что для вкусного блюда нужно правильно выбрать мясо. По его словам, оно должно нравится…

% дней назад

Задержанного председателя нижегородской думы обвинили в растрате 22 млн рублей

Председателя городской думы Нижнего Новгорода Олега Лавричева задержали по подозрению в растрате на 22 млн рублей. Об этом рассказал сам Лавричев во время разговора с представителями СМИ в зале суда.…

% дней назад

Трофейную боевую машину M88А1 доставили на выставку в Парке Победы

Трофейную бронированную ремонтно-эвакуационную американскую машину M88 с авдеевского направления привезли на Поклонную гору в Москву, там 1-го мая перед Музеем Победы представят выставку Министерства обороны России, объявило военное ведомство. «На…

% дней назад

Мизулина: Флаг России на концерте Hofmannita был лишним

У правоохранительных органов возникнут вопросы к рэп-исполнительнице Hofmannita (настоящее имя Анна Михеева) после ее концерта в Москве. Об этом заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Ранее поклонницы рэперши обвинили…

% дней назад