Общество

Микробиолог Плисов назвал способы не заразиться предсказанными ВОЗ новыми штаммами коронавируса

21 июля 2021, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Даже самые опасные штаммы коронавируса можно легче перенести, если вовремя привиться вакциной. Об этом Общественной службе новостей рассказал микробиолог Евгений Плисов.

Существует угроза появления более опасного вида коронавируса, чем штамм «дельта». Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус во время выступления на заседании Международного Олимпийского комитета в Токио. По словам медика, степень распространения эпидемии, особенно в бедных странах, даёт потенциал для развития новых штаммов инфекции.

По словам Евгения Плисова, появление таких штаммов может произойти в любое время. Поэтому важно заранее обеспокоиться профилактикой.

Мутации это спонтанный процесс и это может случиться завтра или через год

blockquote

«Спорить с главой ВОЗ сложно, поскольку он обладает более точной информацией, чем мы. Но, да, судя по всему, возможно появление более заразного штамма коронавируса. И мы это уже наблюдали минимум дважды: с британским штаммом и индийским. Но насколько быстро это произойдёт — прогнозировать сложно. Мутации это спонтанный процесс и это может случиться завтра, через год или вообще не случится. Поэтому лишний раз стоит обратить внимание на методы профилактики, в первую очередь, на вакцинацию, которая всё равно снижает вероятность заражения любым штаммом», — отметил он.

На Олимпиаду в Токио, где сейчас выступает глава ВОЗ, приехали представители многих стран, включая США. Американскую делегацию на играх возглавила жена Байдена – Джилл.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Хакеры взломали базу доносов КГБ Белоруссии

Хакерская группировка «Киберпартизаны» выложила в сеть около 40 тысяч доносов, отправленных на сайт белорусского КГБ за 9 лет, в период с сентября 2014 по август 2023 года, передает Арбат.Медиа. Сообщается,…

% дней назад

Зеленский обвинил НАТО в невыполнении соглашений перед Украиной

Североатлантический альянс (НАТО) не выполнил «два важных пункта» в вопросе военной поддержки Украины. Об этом в ходе пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил Владимир Зеленский. «Стабилизация на фронте,…

% дней назад

Победительница «Мисс Россия-2016» Доровольская рассказала об участии в конкурсе

Победительница «Мисс Россия» в 2016 году Яна Добровольская в подкасте ведущей Марии Кондратович рассказала о своем опыте участия в престижном конкурсе красоты и о том, как победа повлияла на ее…

% дней назад

Министр Пикетто-Фратин: На повестке саммита G7 стоит отказ от СПГ России

Отказ от поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России стоит на повестке встречи министров энергетики стран-членов Большой семерки (G7). Об этом заявил Джилберто Пикетто-Фратин, глава министерства окружающей среды и энергетической…

% дней назад

Каладзе: 90% иностранных денег для НПО тратятся на агентурные сети в Грузии

Более 90 процентов иностранных денег, которые выделяются для неправительственных организаций (НПО), тратятся на развитие агентурных сетей в Грузии. Об этом на митинге заявил Каха Каладзе, мэр Тбилиси и генеральный секретарь…

% дней назад

Сын народной артистки Зои Зелинской назвал причину и обстоятельства смерти

Сергей Леднев, сын известной актрисы Зои Зелинской, поделился подробностями о кончине своей матери. Зоя Николаевна Зелинская, заслужившая любовь зрителей за роли в таких проектах как «Кабачок 13 стульев», «Карнавальная ночь»,…

% дней назад