Общество

Миколог Вишневский рассказал о появлении в России новых видов грибов из-за глобального потепления

2 сентября 2021, 10:45 — Общественная служба новостей — ОСН

За последние 10 лет в России появились новые виды грибов. Причиной тому стало глобальное потепление. Об этом в эксклюзивном интервью Тульской службе новостей рассказал известный российский миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский.

По словам ученого, грибы перебираются в Россию с Кавказа, из стран Южной Европы, Китая, Индии и даже из Африки.

Не все новые для России грибы съедобны. Так, по словам миколога, на юге России появилось сразу два вида мухоморов. «Один из них, кстати, съедобный, называется мухомор яйцевидный, толстый, белый и очень вкусный. И ещё его смертельно-ядовитый двойник. Отличия у них очень слабые, у ядовитого рыжеватое основание ножки, а у съедобного – белое. Отличие сложно разглядеть даже опытным грибникам», – передает ТСН слова Вишневского.

«Некоторая грибная экспансия с юга отмечается», – подытожил миколог.

Ранее в Министерстве природы Российской Федерации заявили о предполагаемом вымирании 11 видов животных, проживающих на территории нашей страны.

Согласно итогам последнего исследования, в списке вероятно исчезнувших животных оказались: красноногий ибис, чернобрюхий глухарь, тюлень-монах, лошадь Пржевальского, атлантический осетр, аборигенная популяция балтийского осетра, овсянка Янковского, тюлень-монах и кулан. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Анастасия Волова

Училась в КГУ имени Циолковского в Калуге на факультете филологии и масс-медиа, с третьего курса работала в сетевом издании «Калужские новости» - полтора года корреспондентом и полгода исполняла обязанности главного редактора

Последние статьи

Шольц прокомментировал демонстрации с призывом к халифату в ФРГ

Олаф Шольц, канцлер Германии, прокомментировал произошедшие недавно в стране демонстрации, на которых исламисты призывали к установлению в ФРГ халифата. Комментарий канцлера был опубликован на его официальном сайте. В ответ на…

% дней назад

Паук: «Коррозия металла» приостанавливает деятельность

Лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий в интервью «Известиям» объявил, что коллектив приостанавливает свою деятельность. Это произошло после срыва концерта группы сотрудниками полиции в Нижнем Новгороде с последующим жестким…

% дней назад

Cын Байдена грозится подать в суд на Fox News за клевету

Хантер Байден, сын президента Соединенных Штатов Джо Байдена, пригрозил телеканалу Fox News судом за клевету, публикацию фотографий, добытых незаконным путем и использование его образа. Об этом со ссылкой на соответствующее…

% дней назад

Axios: США угрожают МУС ответом за расследование в отношении Израиля

Соединенные Штаты угрожают Международному уголовному суду (МУС) в Гааге ответом за действия в отношении руководства Израиля. Об этом со ссылкой на источники сообщает портал Axios. Утверждается, что с соответствующим предупреждением…

% дней назад

США: Арест израильских политиков выходит за пределы юрисдикции МУС

Власти США считают, что расследование Международного уголовного суда в отношении действий Израиля в секторе Газа, а также выдача ордеров на арест израильских высокопоставленных лиц выходит за пределы юрисдикции суда, заявила…

% дней назад

Дугин объяснил Карлсону причины западного кризиса

Сегодня американский журналист Такер Карлсон выложил 20-минутное интервью с философом Александром Дугиным, взятое им ранее во время одного из московских визитов. По мнению философа, причиной кризиса в западных странах является…

% дней назад