Михеев: Су-57Э может противостоять самым современным ПВО и РЭБ

29 июля 2026, 15:21
Фото: Commons.wikimedia.org / Rulexip
29 июля 2026, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Истребитель пятого поколения Су-57Э подтвердил свои возможности в реальных боевых столкновениях. Генеральный директор «Рособоронэкспорта» (входит в «Ростех») Александр Михеев сообщил, что машина успешно противостояла самым современным системам ПВО и РЭБ. Его слова привело агентство ТАСС. На боевом счету истребителя числится значительное количество пораженных воздушных, наземных и надводных целей. В ходе этих операций применялась новейшая управляемая ракета РВВ-СДМ, подчеркнул Михеев.

Ранее руководитель «Рособоронэкспорта» указывал на готовность России поставлять Су-57Э в дружественные страны. В госкорпорации добавили, что на мировой рынок планируется вывести и авиационную ракету класса «воздух – воздух» РВВ-СДМ, предназначенную для использования с данным истребителем. Эти шаги, по мнению разработчиков, должны укрепить позиции российского оружия на международной арене.

Су-57Э остается единственным в мире боевым самолетом пятого поколения, который в малозаметной конфигурации (с внутрифюзеляжным размещением) способен нести крупногабаритные крылатые ракеты класса «воздух-поверхность» Х-69 с большой дальностью пуска. Машина создана для выполнения широкого спектра задач: поражения воздушных, наземных и морских целей в любое время суток. В арсенале используются как современные, так и перспективные образцы управляемого и неуправляемого вооружения. Ранее Вооруженные силы России получили очередную партию новых истребителей.

Напомним, в Подмосковье упал учебно-боевой самолёт, лётчик выжил. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.