Общество

Медведев заявил о попытках ряда стран ограничить работу России в Арктике

22 июня 2021, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о важности работы по освоению Арктической зоны, которая должна быть, в первую очередь, сосредоточена на поиске и разработке новых месторождений. Об этом сообщает ТАСС.

Выступая на заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения национальных интересов в Арктике, замглавы Совбеза подчеркнул, что в регионе нужно продолжать активно разрабатывать месторождения минерально-сырьевых ресурсов, в том числе нефти и газа.

В то же время Медведев подчеркнул, что некоторые страны, которые имеют собственную заинтересованность в доступе к природным ресурсам и стратегическом контроле, пытаются строить препятствия на этом пути для России. Он добавил, что в случае наращивания зарубежного военного присутствия рядом с границами РФ в Арктике есть вероятность обострения ситуации в этом регионе.

При этом Медведев напомнил, что приоритетом при освоении Арктической зоны остается соблюдение баланса между хозяйственной деятельностью и охраной окружающей среды.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Россия потратит 3,985 млрд рублей на завершение проектирования и строительства аэродрома Нагурское на архипелаге Земля Франца-Иосифа. В завершении строительства будет создана инфраструктура для постоянного базирования истребителей-бомбардировщиков Су-34 и стратегических ракетоносцев Ту-95МС.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Киев с необъявленным визитом, в своей речи на пресс-конференции уверил, что киевский режим ведёт Украину к членству в НАТО. «Работа, которую мы проделываем,…

% дней назад