Медэксперт Лим: умение стоять на одной ноге связано с продолжительностью жизни

22 сентября 2025, 13:48
Фото: pfr.gov.ru
22 сентября 2025, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор отдела комплексных подходов Национальной службы здравоохранения Великобритании Селина Лим рассказала, что умение стоять на одной ноге связано с продолжительностью жизни. Об этом сообщает издание Metro.

По словам медицинского специалиста, с годами человек утрачивает способность держать равновесие. Лим подчеркнула, что в возрасте после 65 лет многим тяжело удерживать свой вес на одной ноге даже в течение пары секунд.

Чтобы провести анализ своего состояния, необходимо поставить руки на пояс и поднять одну ногу. В норме люди в возрасте от 18 до 39 лет должны удерживаться в таком положении минимум 43 секунды. В 40-49 лет — 40 секунд, в 50-59 лет — 37 секунд. В возрасте 60-69 лет норма снижается до 30 секунд.

Ранее врач Сережина предупредила, что курение укорачивает жизнь на 20 лет. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.