МЧС: в Дагестане остаются подтопленными 1339 домов в восьми населенных пунктах

8 апреля 2026, 10:14
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
8 апреля 2026, 10:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В Дагестане остаются подтопленными более 1,3 тыс. жилых домов и свыше 1,6 тыс. приусадебных участков. Об этом сообщили в МЧС России.

По данным ведомства, подтопления зафиксированы в шести муниципальных образованиях в восьми населённых пунктах. Всего подтоплены 1 339 домов, 1 664 приусадебных участка и 90 участков автомобильных дорог.

В пунктах временного размещения находятся 591 человек, включая 246 детей.

Спасательные подразделения продолжают работу на местах: проводят подворовые обходы, помогают жителям с расчисткой территорий, доставляют продукты питания и воду. К ликвидации последствий также подключились волонтёры и местные жители.

В пострадавших районах работают оценочные комиссии, которые после обследования определят размер возможных компенсаций. Кроме того, специалисты МЧС проводят дезинфекцию социальных объектов, включая школы и детские сады.

Одновременно ведутся работы по восстановлению инфраструктуры: энергоснабжение нарушено в семи муниципалитетах, перебои с газом и водой сохраняются в двух, а транспортное сообщение ограничено с 23 населёнными пунктами в восьми муниципальных образованиях.

Ранее Гидрометцентр РФ предупредил жителей ряда российских регионов о росте уровня воды в реках, который ожидается в ближайшие три дня. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.