Мать пропавшей после службы на Валааме Простаковой заявила о проклятье

9 февраля 2026, 09:45
Фото: wiki commons/Алексей Трифонов/CC BY-SA 4.0
9 февраля 2026, 09:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Жительница Екатеринбурга Наталья Простакова, бывшая владелица салона красоты, исчезла 2 февраля 2026 года на острове Валаам после утренней службы в монастыре.

Мать Татьяна поделилась с E1.ru последней перепиской. Дочь жаловалась на бессонницу от «странных мыслей» в монастыре, подозревала проклятие на семье. Однако связь с женщиной внезапно оборвалась.

В день пропажи Наталья ушла гулять одна в черной куртке, черном платье, черных ботинках, белом платке и с черной сумкой на серебряных замках.  Следы вели к Никольскому скиту по льду, где оборвались. Поиски ведут полиция, МЧС, волонтеры «Лиза Алерт» и «Длинный Берег» по Валааму и окрестным островам.

Известно, что после расставания с мужчиной Наталья продала бизнес и ушла в монастырь работать церковницей. По состоянию на февраль 2026-го поиски безуспешны, судьба россиянки неизвестна.

Ранее сообщалось, что россиянка попала в тюрьму в Таиланде из-за мелких краж на Пхукете. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.