Общество

Маски в офисах можно будет снять только после всеобщей вакцинации

8 апреля 2021, 04:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники офисов могут снять маски только после массовой вакцинации или выработки коллективного иммунитета. Так считает заведующий отделом эпидемиологии НИИ Роспотребнадзора Вадим Покровский. На данный момент, говорит эксперт, ношение масок – на выбор, а обязанность.

По мнению Покровского, в закрытых помещениях, как правило, риск заражения повышен по сравнению с открытыми пространствами. Более того, утверждает ученый, есть ряд уникальных проблем связанных конкретно с офисами: в частности, из-за внутренней вентиляции в подобных строениях инфекция может передаваться быстрее.

В этой связи эксперт напоминает о необходимости носить маски в офисе. Кроме того, он напомнил и других необходимых действиях в период пандемии: регулярно мыть руки и использовать санитайзеры. Учреждения, не заботяющиеся о профилактических мерах, могут быть оштрафованы.

Роспотребнадзор принимал много решений по профилактике инфекций коронавируса, вызывавших спорную реакцию. Например, многие критически отреагировали на разгон «Артдокфеста»,о чем было рассказано в отдельном материале на сайте ОСН.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

Якутский депутат пожаловался на запрет курения

На заседании парламента якутский депутат Владимир Поскачин пожаловался на запрет курить в ресторанах, сообщает местный телеграм-канал 14News. «Сидишь, нормально выпиваешь, без курева. Захочешь курить — надо выходить. Выходим на улицу,…

% дней назад

Британский депутат Болдуин признала, что санкции против РФ не работают

Санкции против Российской Федерации не работают. С таким заявлением в интервью изданию Financial Times выступила Харриет Болдуин, председатель комитета казначейства палаты общин Великобритании. «Существует единодушное мнение, что санкции не работают…

% дней назад

Депутат Шеремет назвал ввод войск США на Украину суицидом

Ввод войск Соединенных Штатов на Украину станет суицидом для американцев. Об этом агентству РИА Новости заявил депутат Государственной думы России Михаил Шеремет. «Появление американских войск на Украине станет для них…

% дней назад

Baijiahao: Путин ответил США на провокации с зерном

Соединенные Штаты, долгое время доминируя на мировом рынке зерна, устанавливали цены и контролировали поставки, что вызвало неудовольствие других стран. Однако, когда Владимир Путин сделал акцент на развитие сельского хозяйства и…

% дней назад

В Харькове переименовали две станции метро

В городе Харькове на востоке Украины переименовали две станции городского метрополитена. Об этом в своем Telegram-канале сообщил городской совет Харькова. «Станции метро «Пушкинская» и «Южный вокзал» переименовали в городе Харькове.…

% дней назад

«Факел» сыграл вничью с «Сочи» в матче РПЛ

Завершился матч 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), в котором «Сочи» принимал на своем поле воронежский «Факел». Итогом игры стала ничья со счетом 0:0. Команды нанесли по два удара в створ…

% дней назад