4 декабря 2025, 03:15

Машаров: работа в новогодние праздники должна оплачиваться в двойном размере

4 декабря 2025, 03:15
Фото: Общественная Служба Новостей
4 декабря 2025, 03:15 — Общественная служба новостей — ОСН

С 31 декабря по 11 января работа должна оплачиваться в двойном размере, сообщил РИА Новости Евгений Машаров, член комиссии ОП РФ.

Он пояснил, что все дни новогодних каникул подлежат двойной оплате. Если работник получает фиксированный оклад, он имеет право на двойную зарплату в праздники. Для тех, кто работает по почасовой ставке, оплата за праздничные дни должна быть не менее чем в два раза выше обычной.

Машаров уточнил, что согласно статье 113 трудового кодекса РФ, обязательная работа в праздники возможна только для сотрудников непрерывно действующих организаций или в случае неотложных работ, но только при условии, прописанном в договоре. Работодатель не может принудить сотрудника работать в праздники. Кроме того, есть категории работников, которых нельзя привлекать к работе в выходные, включая беременных женщин и несовершеннолетних.

Для некоторых категорий работников, таких как матери с детьми до трех лет или одинокие родители, требуется письменное согласие на работу в праздники при отсутствии медицинских противопоказаний.

Машаров также предупредил, что за нарушение законодательства о праздничной оплате работодателей могут оштрафовать. Штрафы для организаций варьируются от 30 до 70 тысяч рублей, для ИП и должностных лиц — от 1 до 20 тысяч рублей. В случае повторного нарушения возможна дисквалификация руководителей на срок от 1 до 3 лет.

Кроме того, работник может заменить двойную оплату в праздники на отгул, конкретная сумма выплат зависит от системы оплаты труда.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.