Mash: русские хакеры устраивают блэкауты в украинских городах.

1 ноября 2026, 13:37
Фото: freepik / freepik
1 ноября 2026, 13:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские хакеры провели кибератаку на энергетическую инфраструктуру Украины, получив удаленный доступ к диспетчерским системам электроподстанций. В результате вмешательства в работе энергоснабжения произошли перебои, а в Винницкой области ввели аварийные отключения электричества.

По информации Mash, специалисты взломали сервер, обеспечивавший связь внутренней сети энергетической инфраструктуры с интернетом. Получив доступ к системе, они смогли дистанционно управлять оборудованием подстанций и отключать подачу электроэнергии.

Кроме того, киберспециалисты проникли в систему видеонаблюдения диспетчерской. На опубликованных кадрах видно, как сотрудники покидают рабочие места и направляются в укрытие после объявления воздушной тревоги. Одновременно на мониторах появляются сообщения с приветствием из России.

После кибератаки в Винницкой области были введены аварийные графики отключения электричества. По данным издания, некоторые населенные пункты оставались без энергоснабжения более пяти часов.

Ранее полиция префектуры Сайтама, расположенной к северу от Токио, подтвердила утечку данных около 13 тысяч своих сотрудников. Злоумышленники, чьи личности пока не установлены, могли получить доступ к служебной информации полицейских, включая личные адреса электронной почты и телефоны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.