Общество

Максим Шевченко назвал клоунадой идею Пригожина поставить памятник убитым в ЦАР журналистам

9 февраля 2021, 09:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Владелец компании «Конкорд» Евгений Пригожин, которого обвиняют в связях с ЧВК «Вагнера», не имеет права устанавливать памятник погибшим журналистам Кириллу Радченко и Александру Расторгуеву вопреки желаниям их родственников. Об этом Общественной службе новостей заявил общественный деятель, политик и журналист Максим Шевченко.

Ранее бизнесмен заявил, что намерен поставить памятник на месте гибели журналистов в Центральноафриканской республике. Родственники посчитали такую идею «глумлением над памятью погибших и над чувствами их близких». Они уточнили, что материалы уголовного дела указывают на причастность российских силовиков к убийству.

Максим Шевченко подчеркнул, что в этом вопросе, у родственников есть приоритетное право на решение судьбы об установке памятника. А действия Пригожина, считает он, позволяют лишний раз удостовериться в том, что бизнесмен контролирует ЦАР.

Вокруг этого существует определённая завеса лжи и умолчания, которая должна быть прорвана

blockquote

«Во-первых, есть позиция родных и близких, которые имеют право сопротивляться памятникам их детей. В какой-то мере Пригожин, и никто не имеет права без согласия родителей и родных ставить памятники ближайшим родственникам. Что касается меня, мне вся эта клоунада безразлична. Эта пригожинская игра с памятниками не имеет никакого значения. Поскольку колёса правосудия неумолимо вращаются. Я не имею ввиду правосудие, связанное со Следственными комитетом. Я понимаю прекрасно, что при нынешнем режиме это дело расследовано никогда не будет. Хотя, есть тоже разные моменты. В этой власти есть разные партии и группировки. И далеко не все любят господина Пригожина. Я его, естественно, не обвиняю в том, что он всё это организовал. Но вокруг этого существует определённая завеса лжи и умолчания, которая должна быть прорвана. Мне всё равно, что он там устанавливает в подконтрольной ему ЦАР. Он лишь лишний раз доказывает, что в этой стране он распоряжается всем и делает всё, что хочет. Но родители и родственники имеют приоритетное право в вопросе увековечивания памяти родных и близких», — заявил журналист.

Это не первое скандальное заявление Евгения Пригожина. Так, например, в середине января владелец компании «Конкорд» поддержал желание оппозиционера и блогера Алексея Навального вернуться в Россию, призвав его быть мужиком. После этого он добавил, что испытывает к оппозиционеру нежные чувства и попросит передать ему воздушный поцелуй.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Telegram заблокировал боты СБУ и ГУР Украины

Telegram заблокировал целый ряд украинских ботов, собиравших данные о местах расположения российских войск, сообщили российские СМИ. По имеющейся информации, речь идет, в том числе о ботах СБУ и ГУР Украины. Также заблокированы несколько ботов,…

% дней назад

Военный эксперт Михайлов: Поставки 800 БПЛА Vector хватит ВСУ на неделю

Силы ПВО России смогут уничтожить партию из 800 разведывательных БПЛА Vector, которые киевский режим запросил у ФРГ, в течение недели. С таким заявлением выступил военный эксперт Александр Михайлов. Своими прогнозами аналитик поделился во время общения…

% дней назад

Пять человек скончались в ДТП на Кубани

В Курганском районе Краснодарского края случилось дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли пять человек. Об этом проинформировала пресс-служба главк Министерства внутренних дел России по Кубани. Отмечается, что инцидент случился на автодороге «Армавир-Курганинск». Водитель машины Volkswagen…

% дней назад

ЦАХАЛ нанесла удар по жилому дому в городе Рафах, два человека погибли

Израильская армия нанесла удар по жилому дому в восточной части города Рафах на юге сектора Газа, сообщает ТАСС. По информации агентства, два мирных жителя погибли, еще несколько человек получили ранения. Напомним, накануне востоковед Сергей…

% дней назад

Юран подал в отставку с поста главного тренера «Пари НН»

Сергей Юран после шести поражений подряд покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари Нижний Новгород», сообщил директор нижегородцев Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, в ближайшее время в команде будут приняты и другие кадровые решения.…

% дней назад

Молдавского депутата почти час удерживали в аэропорту по прибытии из Турции

Депутата Народного собрания Гагаузии Григория Дюльгера удерживали в аэропорту Кишинева на протяжении почти одного часа по прибытии из Турции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале портала Gagauznews. По словам политика, его спросили о целях посещения…

% дней назад