Общество

Людям с тромбозами стоит отказаться от вакцины «Спутник V» − молекулярный биолог Печковский

18 июля 2021, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Людям, склонным к тромбозам, не стоит делать прививку векторными вакцинами, включая «Спутник V». Нужно грамотно подходить к выбору вакцин, учитывая противопоказания и собственные заболевания. И тут необходима работа врачей-клиницистов, пока данных слишком мало. Такое мнение Общественной службе новостей высказал член президиума Федерации лабораторной медицины РФ, молекулярный биолог Евгений Печковский.

«Если вы склонны к тромбозам, то не стоит делать прививку “Спутником”. Векторные вакцины могут вызвать тромбообразование. А вот “КовиВак” не будет давать такой эффект. Но там важно как “убили” вирус и очистили вакцину. При разных заболеваниях показаны разные вакцины, ведь у каждого препарата есть свои противопоказания. Многое зависит от того, где произведена вакцина “Спутник”: в центре Гамалеи, в Кургане или в Казахстане. Если большое количество людей, которые прививались в одном и том же месте, заболели и переносили коронавирус тяжело, то, возможно, надо искать причину в нарушении производства вакцины. Это как с колой: в Тайланде и в США вкус разный», − отметил Василий Печковский.

Многие россияне жалуются на то, что их лишили возможности прививаться западными вакцинами против COVID-19. На сегодняшний день ни одна иностранная вакцина не прошла регистрацию в РФ. Однако, не стоит уповать на то, что западные препараты более безвредны.

«С моей точки зрения, как молекулярного биолога, Pfizer опаснее Moderna, это генный препарат пролонгированного действия, примерно на полгода. То есть в течение 6 месяцев в организме вырабатывается S-белок, который вызывает реакцию иммунной системы. После введения Moderna клетки заканчивают вырабатывать элементы вируса через 3 месяца», − пояснил специалист.

Кроме того, до вакцинации стоит сдать тесты на антитела. Высокий титр антител должен стать поводом для медотвода, считает ученый.

«Большинство людей имеют побочку именно потому, что не делают тесты на антитела перед прививкой. Если у них высокий уровень антител, они после вакцинации получают резкую реакцию организма. У одних людей высокий титр антител защищает от заражения, а у других вызывает тяжелое течение COVID-19», − добавил Евгений Печковский.

Ранее врачи объяснили, чем вызваны боли в месте укола, онемение и судороги в руке после прививки и как этого можно избежать.

Гораздо больше специалистов беспокоят такие побочные эффекты, как увеличение груди и отеки внутренних органов, которые могут наблюдаться после вакцинации. По мнению ученых, такая реакция организма на белок вируса может привести к аутоиммунным заболеваниям.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Shot: Политолог Андрей Суздальцев задержан в Москве

Российский политолог Андрей Суздальцев задержан в Москве. Такой информацией делится 20 апреля Telegram-канал Shot. По его данным, 63-летний задержанный уже заключен под стражу. Он находился в розыске. Ранее Министерство внутренних…

% дней назад

Ушедший из жизни актер Омельченко страдал от проблем с сердцем

Заместитель директора Азербайджанского государственного академического русского драматического театра Ильхам Мамедов рассказал, что Юрий Омельченко имел проблемы с сердцем и перед смертью у актера был инсульт. Мамедов сообщил, что Юрий лечился…

% дней назад

В Москве мигрант похитил у женщины серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей

В Москве мигрант обманул женщину, которая просила его сделать дубликат утерянной серьги с бриллиантами. Об этом сообщает «МВД медиа». Женщина встретилась с ним в торговом центре, дала ему оставшуюся серьгу,…

% дней назад

«АиФ»: Советские барды Сергей и Татьяна Никитины спонсируют ВСУ

Исполнители саундтреков к советским фильмам Татьяна и Сергей Никитины спонсируют Вооруженные силы Украины (ВСУ). Об этом пишет «АиФ». После начала специальной военной операции (СВО) России чета бардов переехала в США. Издание отметило,…

% дней назад

Станцию метро в Стамбуле залило дождевой водой

Станцию метро Енибосна в Турции залило из-за ливня, который прошел в ночь на 20 апреля. Станция была открыта в марте. Сотрудники метро пытаются ликвидировать дождевые лужи. Половина станции закрыта для…

% дней назад

В Севастополе в ДТП погиб известный видеоблогер Михаил Касперов

В Севастополе в ДТП погиб известный видеоблогер и байкер Михаил Касперов, более известный как «Миша из Канады». Он был автором популярного YouTube-канала, на который подписаны 133 тысячи человек. Михаил жил…

% дней назад