Общество

Любителей брокколи и сельдерея предупредили о больших рисках заражения COVID-19

31 мая 2021, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники университета штата Луизиана (США) установили, что супердегустаторы менее подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. Речь идет о людях, которые очень чувствительны к горечи, передает Pravda.Ru.

Если человек не переносит брокколи, сельдерей или капусту, он может оказаться супердегустатором, уточняет издание. Согласно данным ученых, это может защитить от COVID-19, снизив риск заражения и тяжелой формы заболевания.

Исследователи выяснили, что люди с такой способностью испытывали симптомы коронавируса всего около пяти дней. В среднем же этот показатель достигает 23 дней.

Как поясняют эксперты, рецепторы, реагирующие на горький вкус, «производят окись азота, чтобы помочь убить или предотвратить дальнейшую репликацию вирусов в слизистой дыхательных путей».

Участник исследования, лор-врач Генри Бархам уточнил, что «мембраны выстилают слизью органы дыхания, закрывая ей путь для проникновения вирусов, в том числе COVID-19».

«Те люди, которым кажутся вкусными горькие продукты, должны осторожнее относиться к своему здоровью и, как минимум, продолжать носить маски, чтобы защитить себя от COVID-19. <…> Если сельдерей для вас горький на вкус, вы супердегустатор, а если нет, будьте осторожны», — отметил неврологический директор Фонда исследований запаха и вкуса (Чикаго) доктор Алан Хирш.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Фанат певца SHAMAN спел песню «Я русский» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца SHAMAN залез на мраморный блок и стал исполнять песню «Я русский». Однако вместо ожидаемых аплодисментов, молодой человек получил удар клюшкой от проходившей…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а новобранцы, не имеющие необходимого опыта, уже не смогут решить исход противостояния. Об этом в интервью журналисту Александру Шелесту* рассказал Олег Стариков, полковник СБУ…

% дней назад

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм

В библиотеке польского университета Адама Мицкевича в Познани нашлись 27 оригинальных томов из частной коллекции братьев Якоба и Вильгельма Гримм с их рукописными заметками, сообщает Daily Mail. Братья Гримм в…

% дней назад

В ООН раскритиковали отказ от русского языка в Молдавии

Комитет Организации Объединенных Наций (ООН) подверг критике ущемление этнических меньшинств и отказ от использования русского языка в государственных органах Молдавии. Об этом сообщает kp.ru. «Комитет обеспокоен сообщениями о том, что…

% дней назад

Португалия отказалась платить бывшим колониям

Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации своим бывшим колониям, передает Reuters. Напомним, что о необходимости возмещения колониального ущерба неделю назад заявил президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза, подчеркнув, что страна несет…

% дней назад

Шольц прокомментировал демонстрации с призывом к халифату в ФРГ

Олаф Шольц, канцлер Германии, прокомментировал произошедшие недавно в стране демонстрации, на которых исламисты призывали к установлению в ФРГ халифата. Комментарий канцлера был опубликован на его официальном сайте. В ответ на…

% дней назад