9 октября 2026, 00:00

Львова-Белова рассказала о судьбе спасенной в Константиновке девочки

9 октября 2026, 00:00
Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ
9 октября 2026, 00:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Дядя и тетя оформят опеку над девочкой Софией, которую российские военнослужащие спасли в Константиновке. Об этом сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

По словам детского омбудсмена, судьбой Софии занимаются уже несколько месяцев. Ранее Львова-Белова рассказывала, что мать девочки умерла, отца она не помнит, а бабушка и дедушка погибли от полученных ран после попадания украинского беспилотника в их дом.

Специалистам удалось найти дядю Софии, который сейчас занимается оформлением опеки. Основной сложностью стало отсутствие у ребенка каких-либо документов.

Из-за этого потребовалось устанавливать личность девочки через суд, что заняло дополнительное время.

Львова-Белова также сообщила, что в конце октября София вместе с дядей и тетей должна приехать в Москву. После этого родственники заберут девочку к себе.

Точную дату встречи омбудсмен раскрывать не стала. Она добавила, что за время работы над судьбой Софии успела близко познакомиться как с самой девочкой, так и с ее родственниками и рассчитывает лично встретиться с семьей во время их приезда в столицу.

Ранее Киев погрузился во тьму после экстренных отключений электричества. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.