Общество

Лучше вообще рот не открывать: Как не стать шпионом поневоле

4 декабря 2020, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В России по делу о госизмене арестовали ученого-физика Анатолия Губанова. Как считает следствие, он мог передавать за границу составляющие гостайну сведения. Ученым, как и журналистам, легко перейти ту грань, которая отделяет информацию, интересную публике или научному сообществу, от той, которая составляет гостайну. Как избежать проблем просто выполняя свою работу, рассказали в эфире телевидения Общественной службы новостей бывший оперативный сотрудник РУБОП МВД России по Москве Михаил Игнатов и член совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

Александр Михайлов: Очевидно, что человек, который допущен к сведениям, составляющим государственную тайну, понимает параметры этих сведений. Потому что есть какие-то абсолютно научные исследования, а есть исследования, которые затрагивают интересы государства и обороны. Исходя из этого лучше вообще рот не открывать насчет того, чем ты занимаешься. Потому что гриф то ставит не Федеральная служба безопасности, а гриф ставит само ведомство, которое готовит те или иные разработки.

Человек, который занимается разработками серьезной оборонной техники или работает в области научно-конструкторской сфере, уже сам понимает, что секретно, что не секретно. Когда мы имеем дело с человеком, который пролонгировано и осознанно выходит на контакт со спецслужбами и людьми, которые могут представлять их интересы, он четко это понимает. Мы прекрасно понимаем, что если человек ученый, то он прекрасно понимает ту самую дозу информации, которую можно излагать и нельзя. Мы часто пытаемся все списать на некоторую наивность этих ученых, которые якобы в интересах высших своих научных целей раскрывают и передают какую-то информацию.

Михаил Игнатов: Как только человек вошел в тему, которая составляет не только гостайну, а носит совершенно секретные сведения и предусматривает создание оружия, секретных разработок, которые связаны с обороноспособностью и безопасностью государства, вот с этого момента человек не имеет права об этом общаться ни с кем, в том числе с членами своей семьи. Абсолютно ни с кем. А насчет ученого, которого привлекли к ответственности, я считаю, что он обязан был знать и понимать, что он занимается обороноспособности государства, он является объектом пристального внимания любой иностранной спецслужбы. И если он пошел на этот контакт и был в этом изобличен, значит он должен нести за это уголовную ответственность.

В вопросе, касающемся работы журналистов, эксперты придерживались схожей точки зрения.

Михаил Игнатов: Никто вас, как журналиста, не осудит за то, что вы осветили масштабные учения, если вы аккредитованы: вы показали как работает артиллерия, авиация, военно-морской флот и расписали все в журналистском порядке. Но если вы при этом приведете в этой статье, например: использовалась такая-то ракета, ее технические характеристики такие-то и она состоит из такого-то материала, она может стартовать отсюда-то — вот это уже составляет государственную тайну и вы разгласили сведения, которые составляют государственную тайну. Вот этого делать категорически нельзя. Конечно существует грань, но любой журналист, который занимается военной тематикой, об это прекрасно знает: что можно говорить, а что нельзя, за что его могут серьезно наказать.

Александр Михайлов: Я в журналистике с 1974 года, Я понимаю, что журналист, пытающийся проникнуть к сведениям, составляющим общественный интерес, и к сведениям, составляющим государственную тайну, — это совершенно разные вещи. Поэтому мы с вами прекрасно понимаем, что если сведения представляющие общественный интерес, то у каждого журналиста должен быть внутренний редактор, который позволяет ему исповедовать принцип «не навреди».

Здесь есть важный аспект: сам журналист как таковой не является владельцем полученной информации. Когда мы сталкиваемся с разглашением сведений через СМИ, то мы должны смотреть не только на самого журналиста , но и на того, от кого он получил эту информацию. А вот тот, кто передал эту информацию, тот должен отвечать по всей строгости закона, потому что в его действиях есть состав разглашения сведений, составляющих государственную тайну.

Михаил Игнатов: Сведения, составляющие государственную тайну превыше журналистских расследований и каких-либо иных корпоративных интересов. Государственная тайна превыше всего.

Поделиться
Лилия Равилова

Журналист с экономическим образованием. Родилась в Казани, работала в интернет-изданиях Likes.ru и БИЗНЕС Online.

Последние статьи

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад

RMF FM: В Польше около двух тысяч человек эвакуируют из-за бомбы у АЗС

В Поморском воеводстве Польши проведут эвакуацию около двух тысяч человек. Причиной тому послужило обнаружение бомбы времен Второй мировой войны возле автозаправочной станции. Такой информацией делится RMF FM. «Саперы будут нейтрализовывать авиационную…

% дней назад

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад

В Грузии вновь прошла акция против закона об иноагентах

В столице Грузии Тбилиси началась акция против закона об иноагентах. Протестующие устроили марш от площади Первой Республики до здания парламента на проспекте Руставели, сообщают местные СМИ. По информации ТАСС, после того…

% дней назад