Общество

Локдаун бьет по спине: Врач рассказала, как дачникам защититься от остеохондроза в пандемию

22 октября 2021, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Осенью пациенты с остеохондрозом чаще поступают в больницу. Время карантина, когда пожилые люди сидят дома, становится большим риском для спины и суставов. Как уберечься от заболевания в пандемию коронавируса, Общественной службе новостей рассказала нейрохирург Московской областной больницы имени Розанова В.Н. Нина Вознесенская.

Доктор поделилась наблюдениями: в основном от заболевания страдают горе-дачники, не рассчитавшие силы летом и надорвавшиеся на даче. Наступают холода, не все успевают одеться по погоде, появляется риск переохлаждения и обострения всех болезней.

«О здоровье стоит позаботиться заранее: не только теплее одеваться, но и заранее заняться профилактикой»

blockquote

«Разумная двигательная активность и гимнастика должна быть всегда, в том числе и во время карантина, – рассказала Нина Вознесенская. – Помните, что вылечить остеохондроз невозможно, зато его развитие можно предотвратить»

Врач отметила, что необходимо много двигаться, тогда ваше качество вашей жизни заметно улучшится.

«Во время карантина не забывайте делать элементарную зарядку, но на регулярной основе, употреблять меньше соли, сахара, консервантов, полуфабрикатов и фастфуда. Пейте больше воды, ешьте овощи-фрукты, отдавайте предпочтения рыбе, птице, молочным продуктам, цельнозерновому хлебу, кашам и макаронам из твердых сортов. Категорически откажитесь от монодиет, которые очень вредны для организма – рацион должен быть сбалансированным, и обязательно включать в себя и жиры, и белки, и углеводы. Будьте здоровы!», – заключила Нина Вознесенская.

В беседе с Общественной службой новостей кардиолог Андрей Кузнецов уже рассказывал, что за последнее время увеличилось количество пациентов с артериальной гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Одна из вероятных причин – коронавирус.

 

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Бдительный рыбак обнаружил дрон Кончаловского в Одинцово

Бдительный рыбак обнаружил неизвестный дрон-разведчик у санатория МВД в Одинцовском районе Подмосковья, после чего встал в оцепление и сообщил спецслужбам, передает Mash. В ходе расследования полицейские выяснили, что дрон Dji…

% дней назад

JAMA Oncology: 96% переживших рак не следуют рекомендациям по образу жизни

Опубликованное в журнале JAMA Oncology исследование показало, что лишь 4% людей, переживших рак в США, полностью следуют рекомендациям Американского онкологического общества по питанию и физической активности. В ходе опроса девяти…

% дней назад

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон: Ничто не спасет Украину от наступления России

Армия России ускорила темпы наступления на фронте, и уже никакая финансовая помощь Соединенных Штатов не спасет Украину. Об этом на YouTube-канале Judging Freedom заявил Ларри Джонсон, бывший аналитик Центрального разведывательного…

% дней назад

Екатеринбуржец спел хит «Шамана» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца Shaman (настоящее имя Ярослав Дронов) стал исполнителем на необычной сцене. Он забрался на мраморный блок и начал петь популярный трек «Я русский».…

% дней назад

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС спасли со сломанной карусели 16 человек

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС России и городской службы спасения успешно освободили 16 человек, включая детей, которые были заблокированы на карусели из-за технической неисправности. Об этом сообщает Главное управление…

% дней назад

Белый дом: Украина уже получает новые вооружения

Украина уже получает новые вооружения, о которых прежде власти Соединенных Штатов объявляли в рамках возобновления военной помощи. Об этом на брифинге заявила Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома. «Помощь на Украину…

% дней назад