22 октября 2026, 06:43

ЛДПР выступила за запрет микрофинансовых организаций и взыскания долгов коллекторами

22 октября 2026, 06:43
ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким разработала комплексный план по наведению порядка в миграционной сфере.
22 октября 2026, 06:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме подготовили законопроект, в нем предлагается полностью запретить работу микрофинансовых организаций. А также профессиональное взыскание просроченной задолженности граждан коллекторскими агентствами. Документ уже направлен на рассмотрение в правительство РФ, и его копия имеется в распоряжении ТАСС.

Согласно инициативе, закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» должен быть признан утратившим силу. Микрофинансирование как отдельный вид финансовой деятельности предлагается упразднить. Выдача займов гражданам, как указано в документе, станет возможной только через кредитные организации, действующие в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Помимо этого, законопроект предусматривает запрет для профессиональных коллекторских организаций на взыскание просроченных долгов физических лиц. Кредитным организациям предлагается запретить уступать коллекторам права требования по обязательствам граждан, возникшим из кредитных и микрофинансовых договоров, а также передавать им полномочия по взысканию такой задолженности.

В пояснительной записке подчёркивается: освобождения заёмщиков от обязательств перед кредиторами не предполагается — долги по ранее заключённым договорам сохранятся. Одновременно предлагается прекратить действие договоров, которые предусматривают участие профессиональных коллекторских организаций во взыскании задолженности граждан.

До этого лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил увеличить штрафы для коммунальщиков за некачественную работу. По его мнению, суммы для юридических лиц должны увеличиться вплоть до 200 рублей за повторно зафиксированные нарушения.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.