Ладушкин: грязный топливный фильтр может обездвижить машину

14 апреля 2026, 14:49
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
14 апреля 2026, 14:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель экспертной компании LEM Solution Евгений Ладушкин в беседе с RT назвал самые частые причины повышенного расхода топлива. Среди них — несвоевременное обслуживание системы впуска и топливной аппаратуры.

Забитый воздушный фильтр увеличивает расход топлива, износ двигателя и снижает мощность. Загрязнённый топливный фильтр может привести к аналогичным симптомам и даже обездвижить машину.

Неисправность топливных форсунок или датчиков, участвующих в образовании топливно-воздушной смеси, также ведёт к увеличению расхода и потере мощности.

Причиной может быть и некачественное топливо — тогда появятся подёргивания при наборе скорости, затруднённый пуск и вибрации под нагрузкой.

Ещё одна неочевидная причина — слишком низкое давление в шинах: оно изменяет пятно контакта шины с дорогой, увеличивает нагрузку при разгоне и, как следствие, расход топлива.‍

Ранее в районе Вешняки на востоке Москвы на улице Юности произошло серьёзное ДТП, после которого легковой автомобиль сорвался с моста в воду, и по предварительным данным, пострадали несколько человек.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.