Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН сообщила о мощной вспышке на Солнце

6 февраля 2026, 13:01
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
6 февраля 2026, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

На обратной стороне Солнца произошёл мощный взрыв. Сотрудники Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН сообщили, что данное событие не окажет влияния на Землю, поскольку активные области на звезде существуют недолго.

По их данным, солнечные образования сейчас живут около недели. К тому моменту, когда эта зона повернётся к нашей планете, она почти наверняка растеряет всю свою энергию, и на Землю могут выйти лишь её «обломки».

Ранее сообщали о том, что лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН предупредила об ударе по Земле края плазменного облака от произошедшей два дня назад на Солнце вспышки высочайшего класса.

По данным специалистов, удар произошёл примерно на сутки раньше расчётного времени. Учёные допустили возможность возникновения полярных сияний в результате этого события.

Ожидается, что в четверг оставшаяся после вспышки масса плазмы будет постепенно накатывать на Землю. Специалисты продолжают мониторинг ситуации и её влияния на геомагнитную обстановку.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.