Общество

Кудрин призвал создать в России противовес Москве

21 января 2022, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил о необходимости создать в России крупные агломерации, которые могут стать конкурентами Москве. Об этом сообщает ТАСС.

«У нас в России сейчас Москва единственный центр, который может соответствовать мировому уровню (…) Доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет увеличиваться (…) В противовес этому нам нужно создать несколько крутых таких агломераций. Вокруг Екатеринбурга. Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично – Новосибирск, Томск», — отметил он.

По мнению Кудрина, хорошим местом для подобной агломерации может стать Поволжье.

«Мы считаем, в рамках наших оценок, что таким может быть регион, который объединяет и 8, и 9, и 12 млн. Вот это уже может быть центром международного уровня с качеством жизни соответствующим (…) Поволжская агломерация имеет значение и в интересах Татарстана. Удачное расположение городов по водному пути достаточно близко», — объяснил руководитель Счетной палаты.

Ранее депутат Госдумы, первый заместитель председателя КПРФ Юрий Афонин усомнился в словах главы Счетной палаты Алексея Кудрина, который заявил, что сейчас россияне стали жить лучше, по сравнению с временами Советского союза.

Поделиться
Ксения Смирнова

Прошла путь от переводчика и копирайтера до новостника. Попробовав себя в создании контента для социальных сетей и аналитических материалов, остановилась на работе с лентой новостей.Работала с несколькими региональными новостными изданиями Санкт-Петербурга, Сибири, Нижнего Новгорода, с 2020 года работаю с федеральной повесткой

Последние статьи

В Англии не уверены, что Гвардиола останется у руля «Мансити» в следующем сезоне

Боссы «Манчестер Сити» готовятся к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола не станет продлевать контракт и покинет клуб летом следующего года, сообщил футбольный обозреватель Хорхе Пикон. По словам журналиста, в английском клубе все менее уверены…

% дней назад

Дмитрий Нагиев вернулся к съемкам в кино после двухлетнего перерыва

Российский актер Дмитрий Нагиев вернулся на съемочную площадку после двухлетнего перерыва. По информации Telegram-канала «Звездач», он принимал участие в съемках нового фильма в Сочи. В проекте также снялись Надежда Сысоева,…

% дней назад

Журналист Зименкин: У погибшего военкора «Известий» Еремена родилась дочь

Погибший в зоне проведения спецоперации военный корреспондент «Известий» Семен Еремин являлся творческой личностью. Как сообщает журналист Дмитрий Зименкин, его павший коллега писал стихи и музыку. Об этом говорится в Telegram-канале «Известий».…

% дней назад

Военкор Рожин: в ЛНР найден тайник с произведенным во Франции оружием

В Луганской Народной Республике обнаружен тайник с оружием ВС Украины французского производства. Об этом проинформировал военный эксперт и военкор Борис Рожин в своем Telegram-канале. Тайник был найден сотрудниками ФСБ и…

% дней назад

Аналитик Антонов: в ближайшее время Центробанк не будет менять ставку

Ради удержания курса рубля в ближайшее время Центробанк не будет менять процентную ставку, это улучшит прогноз по инфляции и придаст рынку стабильности, сообщил финансовый аналитик Владислав Антонов. По его словам, в последнее время рубль лихорадило из-за…

% дней назад

Reuters: главком ВВС Чада потребовал от США прекратить работу на базе Аджи Косей

Главнокомандующий военно-воздушными силами Чада требует от Соединенных Штатов прекратить деятельность американских военных на авиабазе Аджи Косей в Нджамене из-за отсутствия оправдательных документов. Под угрозой разрыва соглашения о безопасности, Чад направил…

% дней назад