Общество

Кто сможет рассчитывать на понижение цены ОСАГО – автоюрист Радько

11 января 2022, 11:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Вступили в силу новые правила расчёта ОСАГО. Основные принципы остались прежними: базовый тариф умножается на несколько коэффициентов (в основном повышающих), которые учитывают мощность машины, возраст и стаж водителя, его безаварийность.

В результате для каждого водителя стоимость ОСАГО рассчитывается индивидуально. И не всегда понятно, почему именно такая сумма получается. Чтобы прояснить эту сложную комбинацию Общественная служба новостей обратилась к автоюристу Сергею Радько.

«Уже сейчас на рынке сложилась ситуация, когда, покупая ОСАГО и сравнивая стоимость у разных страховщиков, иногда получается разница стоимости полиса в два-два с половиной раза. И это если мы берём абсолютно одинаковые условия, не рассматривая качество ремонта или сроки выплат – пока страховой случай не произойдёт, никто не знает, насколько страховщик надёжен», – сказал Радько.

Наш собеседник пояснил, каковы будут последствия такого манёвра:

«Соответственно, если для некоторых категорий страховщик тарифный коридор расширяет, то страховщик для некоторых категорий может, конечно, понизить планку. Но почему-то мне кажется, что все страховщики воспользуются своим правом брать базовый тариф, который в среднем увеличился на 10%».

Эксперт указал, что для повышения цен на страховку есть и объективные причины:

«За последнее время выросла стоимость запчастей. К тому же сейчас ощущается некоторый дефицит запчастей, а для ремонта используются только новые. Растёт и курс валюты. Всё это приводит к увеличению стоимости ремонта, соответственно растут расходы страховщиков на выплаты. Поэтому у них есть прямой стимул завышать стоимость полиса для того, чтобы свои убытки покрывать или минимизировать».

Сами страховщики неоднократно жаловались по этому поводу:

«Страховщики нам постоянно говорят, что для них ОСАГО не выгодно, убыточно. И они этим занимаются только для того, чтобы поддерживать своё участие на данном рынке», – рассказал автоюрист.

Из-за таких условий страдают и простые граждане:

«Также у нас на рынке есть признаки монополизации: в некоторых регионах присутствуют только два-три страховщика, а у автовладельцев далеко не всегда есть выбор. Поэтому в и плане цены у них не такой большой выбор вариантов», – заметил Радько.

Наш собеседник объяснил, кто может рассчитывать на снижение стоимости ОСАГО:

«Для идеальных водителей в возрасте, с безаварийной ездой 10-15-20 лет и большим стажем – может быть для них какие-то скидки будут. Реально, они есть уже и сейчас. Но я думаю, что основная масса водителей почувствует на себе повышение стоимости».

Также эксперт рассказал, на ком новые тарифы скажутся сильнее всего:

«Тем более это верно для такси: там базовый тариф вырос сразу на 30% (был 9 600 рублей, сейчас стал 12 500). Это, конечно, отразится на стоимости проезда, доходах таксистов и, в результате, на безопасности».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Актриса Волкова призналась, что ее дочь родила двух детей от женатого мужчины

Актриса Екатерина Волкова в ходе шоу «Звезды сошлись» поделилась, что ее дочь стала матерью двоих детей от мужчины, который все еще находится в официальном браке с другой женщиной. Актриса рассказала,…

% дней назад

Украина провела третий раунд переговоров с США по соглашению о безопасности

Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, провел третий раунд переговоров с Соединенными Штатами по вопросу заключения соглашения о гарантиях безопасности для Киева. Об этом указано в сообщении, которое было опубликовано…

% дней назад

Беременная Лиза Арзамасова поделилась трогательным видео с сыном

Актриса Лиза Арзамасова и Илья Авербух уже четыре года вместе и продолжают радовать публику своими теплыми отношениями. В августе 2021 года у пары родился сын, а недавно стало известно, что…

% дней назад

Клуб адмиралов предложил Мосгордуме вернуть телесные наказания в школы

Парламентарии и общественники в Мосгордуме обсудили возможность введения в школах армейской системы и военно-патриотического воспитания, пишет «Коммерсантъ». Как сообщил первый зампред общественной организации «Клуб адмиралов» Валерий Дорогин, «битие определяет сознание»,…

% дней назад

Надаль навестил российскую теннисистку Корнееву в больнице после операции

Известный испанский теннисист Рафаэль Надаль посетил российскую спортсменку Алину Корнееву в больнице в Барселоне, где она проходила восстановление после операции на кисти. 16-летняя участница теннисной академии Надаля поделилась этой новостью…

% дней назад

Bloomberg: США изучают возможность запрета на импорт обогащенного урана из РФ

Власти Соединенных Штатов рассматривают возможность введения запрета на импорт обогащенного урана из Российской Федерации. Об этом вс ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg. Утверждается, что сейчас данный вопрос прорабатывают в…

% дней назад