Общество

Кто из пенсионеров может рассчитывать на повышение выплат в любое время года

23 сентября 2021, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В Пенсионном фонде России напомнили, какие категории пенсионеров могут не ждать индексации пенсии до 2022 года, а запросить её прямо сейчас. Некоторым категориям пенсионеров повышают пенсию по требованию.

Общественная Служба Новостей разобралась, какие именно пенсионеры могут обращаться в ПФР за повышением суммы пенсионных начислений.

Индексация по достижении 80 лет

По достижении пенсионером возраста 80 лет, надбавка на пенсию устанавливается автоматически. Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается на 100 %.

Никаких заявлений в ПФР не пишется и не подается, надбавка начисляется согласно имеющимся у фонда данным. Прибавка назначается в месяц исполнения 80 лет, а выплачивается со следующего месяца.

Доплата пенсионерам, проработавшим в сельской местности

Имеют право претендовать на повышенную пенсию граждане, проработавшие более 30 лет в сельской местности. Доплата за сельскохозяйственные работы составляет 25 % от фиксированной выплаты в составе страховой пенсии, в 2021 году ее размер составляет 6044,48 рубля. При переезде пенсионера из сельской местности в город надбавка снимается, но с 1 января 2022 года надбавка будет выплачиваться вне зависимости от региона проживания пенсионера.

Доплата к пенсии на «Северный стаж»

Граждане, в настоящее время вышедшее на пенсию, но работавшие в районах Крайнего Севера более 25 лет (20 для женщин, 25 для мужчин) имеют право на повышение пенсии из-за трудового стажа на Севере. Для того, чтобы получить её, нужно подать заявление с подтверждающими документами, и после этого выплаты будут пересчитаны с нового месяца.

Если стаж выработан в районах самого Крайнего Севера, фиксированная выплата к страховой пенсии повышается на 50 %, если в близлежащих местностях, то надбавка слегка уменьшается — составляет 30 % к общей пенсии.

Надбавки за выдающиеся достижения или особые заслуги перед Отечеством

На повышенную пенсию в виде специальной доплаты могут рассчитывать Герои России и Советского Союза, Герои Соцтруда и Герои Труда России, награжденные орденами, лауреаты государственных премий, Чемпионы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

В зависимости от категории пенсионера доплата составит 250, 330 или 415 % от социальной пенсии.

Доплата к пенсии за иждивенца

Пенсионер, содержащий на иждивении нетрудоспособных родственников может рассчитывать на надбавки к пенсии. К этим категориям относятся: студенты очной формы обучения, дети школьного и дошкольного возраста, пожилые родственники: родители, супруги, бабушки, дедушки, граждане с инвалидностью. На одного такого родственника выплачивается треть от фиксированной пенсии, максимально можно затребовать надбавки за трех иждивенцев.

Доплата к пенсии до прожиточного минимума

Эта доплата к пенсии получается в том случае, когда пенсия гражданина ниже прожиточного минимума.

Прожиточных минимума два: федеральный, устанавливаемый  каждый год законом о бюджете (в этом году 10 022 рубля) и региональный – устанавливается властью на местах. Таким образом, региональный прожиточный минимум может быть как ниже, так и выше федерального.

Если региональный прожиточный минимум выше федерального прожиточного минимума, пенсионер получает региональную доплату, и наоборот. Чтобы получить доплату, пенсионер должен подать в ПФР заявление.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, на какие еще выплаты могут рассчитывать пенсионеры.

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

В Челябинске в одной из квартир нашли труп студентки

В Челябинске на улице Братьев Кашириных в одной из квартир обнаружили труп студентки. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу СКР по региону. «По данному факту проводится проверка. Устанавливаются…

% дней назад

Бывший Ирины Шейк Купер собирается жениться на модели Джиджи Хадид

Поклонники известного голливудского актера Брэдли Купера счастливы, передает издание Et Online. Дело в том, что, как сообщают осведомленные источники из близкого окружения звезды, Купер твердо решил жениться на Джиджи Хадид.…

% дней назад

Подпольщик Град: Грузинские наемники ВСУ занимаются вымогательством в Херсоне

Командир подпольной организации «Херсонское сопротивление» с позывным Град сообщил, что в подконтрольном Киеву Херсоне увеличилось число грузинских наемников. По его информации, «представители Грузии иногда занимаются вымогательством, мелким рейдерством и захватом имущества обвиненных…

% дней назад

Finnair: Рейс Хельсинки — Тарту не смог сесть в аэропорту из-за помех GPS

Глава отдела Finnair по связям с общественностью Пяйвют Таллквист сообщила, что лайнеру авиакомпании не удалось сесть в аэропорту Тарту в Эстонии в связи с проблемами с GPS. Об этом в…

% дней назад

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию с чемпионата в Польше

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов не вернулся на родину с чемпионата Европы в Польше. Подробностями поделился Telegram-канал Mash. Спортсмен принял решение сбежать в Россию, для этого…

% дней назад

Беспилотник США MQ-9 Reaper разбился у берегов Йемена

Неподалеку от Йемена разбился разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper, запущенный Соединенными Штатами Америки. Соответствующей информацией делится телеканал CBS. Журналистам удалось выяснить, что ответственность за ликвидацию дрона лежит на управляющем северными территориями…

% дней назад